Болезни, лекарства

Флуоксетин+Витамины

Я принимаю флуоксетин (по назначению врача), 60 мг в сутки (3 раза)Не знаете, можно ли совмещать прием с витаминами? Для роста волос, например. Что-нибудь типа Мерц или Витрум Бьюти. Ну или просто мультивитамины. И если можно (а там ведь тоже три раза в день), то как принимать, одновременно с приемом флуоксетина?
по моему, витамины не помешают
Светлана Алексеева
Лучший ответ
Шамиль Хабибуллин думаете или знаете? :)
О не Фига Себе, На твоем Вопросе аж целых 3 ставки висят..! !
Признаюсь Честно Я токого еще не видел...! Всегда по одной, максимум по две.. .
а тут три.... хм.... итересно....
Костик Шестов
Он несовместим с ингибиторами МАО, триптофаном. Изменяет концентрацию лития в крови.
Теперь даю список продуктов, которые не следует потреблять одновременно с флуоксетином:

Опасно употребление в пищу продуктов питания, содержащих различные моноамины и их метаболические предшественники. В первую очередь это тирамин и его метаболический предшественник аминокислота тирозин, а также триптофан. Тирамин, подобно амфетаминовым психостимуляторам, вызывает высвобождение катехоламинов из нервных окончаний. Его совместный с ИМАО прием чреват гипертоническим кризом. Триптофан используется организмом для выработки серотонина, и употребление продуктов, содержащих большое его количество может повлечь за собой серотониновый синдром.

Продукты питания, которых следует избегать:

Сыры, особенно выдержанные
Красное вино, пиво, особенно темное (в т. ч. и безалкогольное) , эль, ликёры, виски.
Копчёности, колбасы и любые продукты из несвежего мяса
Маринованная, копчёная и вяленая рыба (свежая рыба относительно безопасна)
Экстракты дрожжей и пивные дрожжи (обычные пекарские дрожжи безопасны)
Белковые добавки
Бобовые (бобы, чечевица, фасоль, соя)
Квашеная капуста
Продукты, к которым следует относиться с осторожностью:

Белое вино, портвейн
Крепкие алкогольные напитки (опасность угнетения дыхательного центра)
Некоторые фрукты, такие, как бананы, авокадо, инжир, изюм, чернослив, малина, ананас, кокосовый орех
Кисломолочные продукты (простокваша, кефир, йогурт, сметана)
Шоколад
Соевый соус
Арахис
Кофеин, теобромин, теофиллин (кофе, чай, матэ, кока-кола)
Шпинат

В общем, корректировать питание прийдется. А витамины - мне кажется, принимать их можно, но только если в составе этих поливитаминов нет какого-нибудь ингибитора моноаминоксидазы. И лучше все-таки принимать их отдельно от флуоксетина.
Елена Зотова
Галия Ахметова Про несовместимость Флуоксетина и данного списка продуктов питания информация НЕДОСТОВЕРНА!!! Это ингибиторы МАО несовместимы с данным списком, а Флуоксетин относится к классу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и он не совместим только с ингибиторами МАО и алкоголем.
Витамины не мешают никогда, только пить нужно натощак с утра
Зря вам назначили 3 раза в сутки, перебор. И лучше подождать с витаминами до окончания курса, или выбрать что-нибудь облегченное, с минимальным набором полезностей.
можно и витамины попить.
Сергей Новиков
витамины в основном пьются щас 1 раз в сутки с утра) думаю мона) но желательно поставить врача в известность)
Анна Анна
Шамиль Хабибуллин думаете или знаете? проблема в том, что в ближайшую неделю я со своим врачом связаться не могу. а волосы лезут. надо принимать меры))
Это очень даже совместимые препараты, только дозировка профлузака какая то сильно большая, его обычно принимают один раз в сутки 20mg утром за 30 минут до еды.
Balzhan Urazbaeva
Шамиль Хабибуллин сколько прописали, столько и пью. у меня не депрессия, а булимия.
Не должно быть побочных эффектов.
Можно витамины 1 раз в сутки за 60 минут до приема антидепрессанта
конечно можно, это же совершенно разные вещи, если конечно вы не аллергик. Принимайте витамины через 20 мин. после препарата, и мой совет - не пейте 3 раза в день, начните с1 таб., потом дня через 2 добавьте ещё 1 таб. итак постепенно до 3 таб. ВЫ не сомневайтесь, от витаминов ещё никто не умер, будете пить по 1 таб. в день и уже будет хорошо
Шамиль Хабибуллин я не аллергик, но просто боюсь вообще что либо принимать помимо флу, т.к. это очень сильное лекарство. а я не врач и не знаю как оно на что реагирует)) вдруг я умру)))))))
Если с Флуоксетином нельзя принимать дрожжи, то витамины Мерц противопоказаны, так как содержат медицинские дрожжи для волос.
Витрум Бьюти принимают 1 раз в день
Елена *****
Шамиль Хабибуллин отлично, но мне интересно можно ли совместить это с приемом анти-депресанта?
Шамиль Хабибуллин хотя, вы не правы, посмотрела описание:
Дозировка: внутрь, взрослым по 2 таблетке в день после еды. Для достижения максимального эффекта дозировка может быть увеличена до 3-х таблеток.
Обычно прозак и принимают в купе с витаминами. В принципе его пропивают почти пожизненно, нужна консультация врача-чтоб препараты химически не ссорились.
Шамиль Хабибуллин вот, о том и речь. не могу я сейчас у врача проконсультироваться. а витамины хочу начать пить завтра. как думаете, не поссорятся они с прозаком?)))
Можно совмещать только по рекомендации врача. Очень понравился флуоксетин, он же прозак, из США фирмы SNS Smart Powders. Продается без рецепта в спортивном питании. Полное название препарата Proza-c SNS Smart Powders. Дозировка, как в стандартном флуоксетине - 20 мг капсуле. Действует очень мягко, хорошо спасает от депрессии. Если будете покупать, то берите его.