Болезни, лекарства
что же все-таки избавит от прыщей??? кроме косметики
время лечит детка
Василий Василий
устала ждать, уже 9 лет прыщи...
Существуют 4 фактора, совместное действие которых и является причинами возникновения прыщей: 1.избыточное выделение жира сальными железами; 2.фолликулярный гиперкератоз. Фолликулярный гиперкератоз – это чрезмерное развитие рогового слоя фолликулов, что является причиной появления угрей, так как для образования пробки-комедона необходимо не только кожное сало, но и слущенные чешуйки кожи. 3.: размножение Propionibacterium acnes, пропионовых бактерий акне. (они живут в устье сальных желез и абсолютно здоровых людей, наряду с такими представителями кожной микрофлоры, как Propionibacterium granulosum, бактериями стафилококка Staphylococcus epidermidis, грибами Malassezia и крохотными клещами Demodex (демодекс) . Вся эта «живность» чрезвычайно редко становится причиной возникновения прыщей у здоровых людей. 4. воспаление: активная жизнедеятельность бактерий, которые чрезвычайно раздражающе действуют на ткани.
Внутренние причины угревой сыпи и прыщей: -гиперфункция сальных желез
Тестостерон и акне. Самая распространенная причина появления прыщей – естественные возрастные изменения гормонального баланса («гормональный всплеск») . Подростковые прыщи вызываются стероидными гормонами. Взаимосвязь тестостерон – прыщи передается по наследству. Предменструальные акне. Эндокринные железы и прыщи связаны неразрывно: влияет на акне заболевания гипофиза, надпочечников, мужских и женских половых органов. Гиперкератоз как причина появления угрей. Гиперкератоз – это увеличение верхнего, рогового, слоя кожи. Недостаток витамина А, профессиональная интоксикация, длительное давление или трение кожи, воздействие на кожу нефтепродуктов (например, смазочного масла) – основные причины гиперкератоза. Гиперкератоз сальных желез развивается и под влиянием гормонов. Он-то и является причиной появления угрей.
Заболевания желудочно-кишечного тракта как внутренняя причина угревой сыпи.
Некоторые исследователи отдают пальму превенства как причине прыщей желудку, – это неправильный стиль питания, в котором преобладают углеводы, а организм при этом испытывает недостаток незаменимых амино- и жирных кислот. Выработка кожей избыточного количества сала прекращается при условии длительного безуглеводного питания, позволяя не только вылечить самые запущенные формы акне, но даже предотвратить саму возможность появления прыщей. Современные исследования не подтверждают наличие взаимосвязи между диетой и прыщами, при условии, что нет аллергии на те или иные виды продуктов, однако признают взаимосвязь прыщей и желудка - кишечника, их состояния. Так, угри, прыщи и дисбактериоз кишечника – также взаимосвязаны. Микрофлора кишечника – это 70% нашего иммунитета, а иммунитет – препятствие на пути инфекции и акне. Индивидуальная микрофлора кожи как причина появления прыщей-микрофлора кожи и волосяных фолликулов, которая в основном представлена пропионибактериями (Propionibacterium acne, Propionibacterium granulosum, Staphylococcus epidermidis), грибами и клещами (Demodex, демодекс) . В норме прыщи ни клещи, ни эти бактерии не вызывают, являясь нормальной микрофлорой кожи.
Стресс как причина прыщей.
Влияют стрессы на состояние иммунной системы, подрывая здоровье желудка и кишечника. Наши комплексы и прыщи – две стороны одной медали.
Нарушения иммунной системы
Косметика и акне: комедогенные косметические средства как причины возникновения угрей
Жара и влажный климат – внешние причины прыщей-влажные тропики в жаркий период также могут стать причиной возникновения прыщей. Выдавливание прыщей – причина новых прыщей. К аналогичным последствиям приводит и частое касание лица. Медикаментозное акне характеризуется неожиданным появлением гнойных прыщиков или прыщей у людей, принимающих кортикостероидные препараты.
Чрезмерная чистоплотность – еще одна причина, от чего появляются прыщи.
Не удивляйтесь, акне не связано с плохой гигиеной-слишком частое мытье само может послужить причиной появления прыщей, высушивая кожу, снижая ее устойчивость к инфекции и обостряя тем самым акне.
Стресс как причина прыщей.
Нарушения иммунной системы
Косметика не избавит - проходили. И замужество, кстати сказать, тоже.
Помогло другое средство. Гораздо более доступное.
Спиртовые настойки только пересушивают кожу. Что стимулирует еще более активную работу сальных желез. Иными словами, чем больше вы прижигаете кожу спиртом, тем жирнее она становится. А если еще учесть, что при этом с кожи агрессивно смывается её естественный защитный слой, то становится понятно - прыщи были, есть и будут. Только кожа быстро станет обезвоженной плюс ко всему.
Используйте вместо мыла запаренные кипятком овсяные хлопья: на 1 стол. ложку хлопьев пару ложек кипятка. Дайте разбухнуть и умывайтесь, как мылом. Очень полезно оставить их как маску на лице на несколько минут. Они отлично очищают, но при этом не пересушивают кожу. привычного ощущения "до скрипа" на коже не будет. Но когда вы ее высушите, то стразу поймете, что она чистая и посвежевшая.
После умывания протрите лицо кубиком льда из отвара ромашки и череды с добавлением лимонного сока или яблочного уксуса. Просто смешайте все вместе и заморозьте.
Вместо крема на ночь используйте кунжутное масло (оно же масло сезама) с добавлением эфирных масел чайного дерева (очень мощный антисептик) , грейпфрута (от прыщей) , герани (при воспалениях) и т. п. Просто на 7-10 капель кунжутного добавьте 1-2 капли любого их этих масел (а можно и по одной разных) и нанесите на лицо. Как ни странно, но утром кожа оказывается нежирной! Кунжутное масло впитывается быстро и без остатка.
Маска из свежих дрожжей тоже очень здорово помогает при проблемной и жирной коже. просто разведите Живые дрожжи водой или молоком до консистенции сметаны и наносите на лицо слоями. Когда первый подсохнет, наносите второй и т. д.
А вместо тоника для лица прекрасно подходит обычное.. . пиво! ))) Оно содержит алкоголь в качестве антисептика. И в то же время массу витаминов группы В, так необходимых проблемной коже )) А во такого количества химии и консервантов, как в косметике, в нем нет. Ну вот разве что запах после него.. . И иногда лицо становится липким. тогда можно смыть минут через 20.
Василий Василий
какое?))
Регулярный секс .
не ешь сахар
Василий Василий
не помогает...(( ниче не помогает
Тщательно умыться, протереть лицо салициловым спиртом и смазать мазью "геоксизон". И так каждый вечер.
Василий Василий
салицилом протираю, эффекта нет, а геоксизон в аптеках?
да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое
Василий Василий
это уже и так три раза в день! надоело уже все перепробовала
Я уже лет 10 пользуюсь одной настойкой, она не только прыщи, но и угри убирает. Нареж в банку колечком лимон и залей его водкой так чтоб лимон покрылся. Закрой и убери в тёмное место на 10 дней, потом процеди и протирай лицо. То же можно сделать и с огурцом, но это уже отбеливающая настойка.
Василий Василий
спасибо)) попробую, хотя уже не знаю,поможет нет, все перепробовала....
?живу?в? Твоём?сердце?
Спирт обезжирит твою кожу,а лимон высушит,на такой коже бактерии не смогут ужиться.
иллионы людей страдают от появления прыщей. Прыщи портят жизнь и девушкам и юношам. Прыщи делают внешний вид непривлекательным и отталкивающим. Прыщи выскакивают практически у каждого. Однако есть тяжелые формы угревой сыпи, которые нужно лечить медикаментозно.
Прыщи появляются в период полового созревания, когда организм начинает выделять большое количество гормонов. Именно из-за них очень активными становятся сальные железы. В результате закупоривания кожным салом пор появляется пробка – комедон, из-за которой сало не выводится на поверхность кожи. В этой пробке сало же продолжает выделятся и начинают созревать бактерии, с которыми ведут борьбу лейкоциты. В результате пожирания ими бактерий, лейкоциты погибают сами, и получается гной.
Также прыщи могут, появляются из-за дисбаланса кишечника. Поэтому, начиная борьбу с прыщами, обратитесь к своему пищевому рациону.
На некоторое время нужно исключить употребление сладкого и жирного, а черный чай и кофе заменить на зеленый чай и свежевыжатые соки. Особенно полезны при прыщах овощные соки (морковные, свекольные) .
Дисбаланс в кишечнике можно преодолеть путем употребления кисломолочных продуктов. Употребление по утрам стакана кефира приведет к нормальной работе кишечника. Для более быстрого налаживания работы кишечника можно пропить курс Линекса.
Мясо нужно употреблять нежирное – кролик, курицу и индейку.
Если вы решили выдавить прыщ, вымойте руки и лицо. А после выдавливания, прижгите прыщ спиртом, чтобы ни какая инфекция туда не попала. Лучше же прыщи все-таки не выдавливать, так как происходит травмирование кожи.
Главное предотвратить появление прыщей. Для этого за кожей нужно ухаживать. Важно правильно определить тип кожи. От этого и зависит выбор средства ухода за кожей. Кожа может быть жирной, сухой или комбинированной. Очищение, увлажнение и питание – вот основные правила ухода за кожей. Мало ее просто очистить. Нужно ее еще и защитить.
Все по-разному очищают кожу. Кто-то использует мыло, а кто-то покупает специальные средства для очищения кожи.
Рецепты, помогающие поддерживать нормальное состояние кожи:
1. Утром выпейте натощак холодной воды.
2. Для умывания в воду добавьте капельку лимонного сока или яблочного уксуса.
3. По утрам обтирайте лицо кубиком льда. Для этого заморозьте отвар ромашки. Кубик заверните в салфетку и обтирайте кожу лица.
4. Используйте маски для кожи. Они уменьшат воспаление и поддержат здоровый тонус кожи. На лицо полезно накладывать огурцы, помидоры. Сделайте маску из тертой моркови смешанной с творогом. Или заварите геркулес кипятком и, остудив его, нанесите на кожу.
Помните, что это не разовые процедуры. Этим правилам нужно следовать не менее полгода. Тогда ваша кожа станет здоровой и красивой. Помните, что домашние средства намного лучше покупных. В них больше питательных веществ.
Ухаживайте за собой, любите себя и будьте счастливы и прекрасны!!!
1. Утром выпейте натощак холодной воды.
Василий Василий
спасибо! думаю все советы можно заменить одним! выйти замуж - и вся проблема решится, так как гармональная... может есть еще какие советы?
Когда собственную венозную кровь вкачивают в свой же попец - больно, но эффективно.
Василий Василий
куда куда? что это за процедура такая))
Татьяна Сафонова
Неэффективно абсолютно. И даже в комплексе с витаминами.
попробуй угресол
в аптеке купи
Василий Василий
а это что? лекарство, где его достать?
геоксизон... это же гормональная мазь... не слишком ли круто для каждого вечера?
Прыщи на лице или на теле не появляются ниоткуда, а являются внешним проявлением неполадок в работе организма. Нужен комлексный подход для лечения прыщей изнутри. Читай здесь