Болезни, лекарства
АНАЛИЗЫ НА ПОЛ. гормон или гормоны можно в любое время сдавать?
сдавать надо, как правило, на 3-4 день.
уровень женских половых гормонов зависит от фазы цикла, поэтому Вам нужно предварительно обговорить с врачом день сдачи крови на исследование (зависит от цели, с которой Вам назначили данные анализы)
Анализ на горомны сдают строго по дням цикла:
1. ЛГ (лютеинизирующий гормон) - на 3-5 день цикла. Стимулирует созревание фолликула, секрецию эстрогенов, овуляцию, образование желтого тела.
2. ФСГ (фолликулстимулирующий гормон) - на 3-5 день цикла. Оказывает трофическое воздействие на яичник, стимулирует рост, развитие и созревание фолликула.
3. Пролактин - на 3-5 день цикла. Оказывает трофическое действие на желтое тело, превращает его из нефункционирующего в функционирующее. Таким образом стимулируется секреция прогестерона. Стимулирует лактацию и подавляет секрецию ФСГ; по этой причине фолликул не развивается.
4. Эстрадиол - на 20-21 день цикла. Секретируются созревающим фолликулом, надпочечниками.
5. Прогестерон - на 20-21 день цикла. Гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой (при беременности) . Готовит эндометрий к имплантации зародыша.
6. Тестостерон - на 8-10 день цикла. Мужской половой гормон. В женском организме секретируется яичниками, надпочечниками. Является предшественником эстрадиола. Превышение нормальной концентрации может стать причиной раннего выкидыша.
7. 17-ОН прогестерон - на 8-10 день цикла. Предшественник половых стероидных гормонов. Основной источник - надпочечники.
8. ДЭА-сульфат - на 8-10 день цикла. Основной источник - надпочечники.
9. Транспортный белок - на 8-10 день цикла. Связывает в сыворотке крови андрогены, оставляя в активном состоянии лишь небольшую их часть.