Тестостерон
Эстроген
Болезни, лекарства
Анализ на какие гормоны нужно сдавать мужчине, если у него большая грудь (подозрение на гинекомастию или ожирение)?
честно говоря анализы могут ничего не показать т. к. организм компенсирует гормональные нарушения в довольно широком диапазоне. имеет смысл посмотреть нет ли в рационе чего то такого, что может вызвать подобные проблемы. например чай с мятой, самые обычные семечки, некоторые препараты, самое обычное пиво и т. д. если в рационе есть подобные продукты, от них необходимо отказаться и скорее всего все пройдет само.
Для установления диагноза гинекомастии необходимо выполнение УЗИ грудных желёз.
Для диагностики так же важно найти причину возникновения гинекомастии.
Для этого исследуют гормональный профиль (тестостерон, эстрадиол, пролактин, ЛГ и ТТГ). Часто у пациентов с гинекомастией имеется повышенный уровень эстрадиола и пониженный уровень тестостерона. Гинекомастия может развиваться на фоне приёма анаболических стероидов для увеличения мышечной массы. Поэтому очень важно узнать анамнез пациента. Гинекомастия может сопровождать такие генетические заболевания как синдром Каллмана, синдром Кляйнфельтера. Здесь необходима диагностика этих заболеваний. При гипогонадизме так же возможно развитие гинекомастии, поэтому важно так же исследовать яички, предстательную железу и гормональный спектр (тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ).
Истинная гинекомастия это разрастание железистой ткани молочной железы под влиянием избытка эстрогенов или недостатка тестостерона. Если ложная гинекомастия (грудь увеличена просто за счет жировой ткани), то эстрогены и тестостерон будут в норме. Предыдущий ответ верный, сдавать нужно на тестостерон и эстрогены.
Cветлана Никонова
тестостерон, эстрадиол, пролактин, ЛГ и ТТГ