Болезни, лекарства
Почему пропадает обоняние?
После простуды вдруг перестала чувствовать запахи .Обоняние вернулось только через 2 месяца, но многие запахи очень изменились. С чем это может быть связано?
Респираторное нарушение обоняния обусловлено патологическими процессами в полости носа, при которых доступ вдыхаемого воздуха, содержащего пахучие вещества, в обонятельную щель затруднен (при этом наступает гипосмия) или полностью прекращен . Глубокая атрофия слизистой оболочки носа, которая наступает, в частности, при озене (зловонный насморк) , сопровождается в начале эссенциальной гипосмией, а затем и гипосмией в связи с поражением обонятельного рецептора атрофическим процессом. Относительно частой причиной эссенциального расстройства обоняния являются инфекционные заболевания: вирусные (грипп) , детские инфекции. В редких случаях при локализации туберкулезного или сифилитического процесса в носу может наступить эссенциальная аносмия. Отравления некоторыми ядами, а в некоторых случаях и лекарственными препаратами также иногда вызывают нарушение функции обоняния.
Лечение расстройства обоняния эссенциальной формы должно быть направлено на борьбу с причинным фактором. При гиперосмии и кокасмии показано по возможности устранение причинных факторов (неврастения, вегетососудистая дистония, истерия, заболевание центральной нервной системы, беременность)
Світлана Старинська
Значит, это может быть связано и с производственной деятельностью? Длительное время пришлось работать с клеевым пистолетом, с термоклеем. Говорят, что он токсичен.
Капли внос на масляной основе для чувствительной кожи
если часто закапывать нос лекарством от насморка то обонятельные рецепторы могут потерять на время способность работать.. .
причину не помню.. .
читал как то когда сам потерял обоняние.. .
но у меня другая ситуация...
причину не помню.. .
но у меня другая ситуация...
Світлана Старинська
Я очень мало пользуюсь каплями в нос. Боюсь, не связано ли это с щитовидкой.
Как раз с простудой, а вернее ГРИППОМ это и связано.. . Разные виды вирусного гриппа дают разные осложнения.. . В вашем случае - временная потеря обоняния.. . Но ОБОЯНИЕ ДОЛЖНО оставаться несмотря ни на что. . (:-))