В холодное время года различные простуды становятся не редкостью. Часто закладывает нос, а пользоваться препаратами не всегда хочется. Для того чтобы нос «задышал» можно выполнять три простых правила . Именно о них мы и поговорим более подробно ниже.
Правило 1 . Носа необходимо ежедневно промывать. В теплую кипяченую воду необходимо капнуть 2-3 капли (на 1 стакан воды) йодной настойки. Этой смесью и нужно промывать полость носа. Вместо йодной настойки можно использовать поваренную соль.
Правило 2. Хорошим средством является и сок татарника колючего. Необходимо 2 раза в день капать по 5 капель свежего сока татарника колючего в каждую ноздрю. Продолжать такое лечение необходимо в течение 10 дней.
Правило 3. Промывать полость носа можно и луковой водой. Для того чтобы приготовить луковую воду вам потребуется натереть на терке луковицу, после чего залить ее половиной стакана горячей воды, в которой предварительно необходимо растворить чайной ложки меда. Средству необходимо дать настояться в течение 4-6 часов. По истечении этого времени настой необходимо процедить. Применять средство очень просто. Несколько раз в день им следует промывать нос.
Если вы при насморке будете применять эти простые средства, то очень быстро забудете про этот недуг. Конечно, не стоит забывать и про «аптечные» средства, но взять на вооружение эти простые средства так же не будет лишним. Попробуйте и будьте здоровы!
Болезни, лекарства
что лучше при простуде, если заложен нос, но температуры нет, ринза или ко-тримоксазол?
Ольга Аратова
А что в аптеке купить невозможно?
Оба средства НЕ ЛЕЧАТ а ОБЛЕГЧАЮТ простудное состояние!
Константин Краснослободцев
а что тогда лечит?
А зачем что-то пить если нет ни кашля, ни температуры, а только заложен нос? Ну, в крайнем случае-ринзу. Ко-тримоксазол-антибактериальный препарат, он точно сейчас не нужен.
лучше доктор!! ! который все назначит и будет адекватно и заболеванию и Вашему организму в целом
Я обычно при насморке мажу нос хозяйственным мылом. Сначала чихаешь, а потом насморк проходит.
а попробуй чай из листьев смородины
Никаких капель, они только слизистую портят. В крайнем случае можно покапать слабый соляной раствор или минеральной водой без газа.
Химией не увлекайтесь, дайте организму побороть болезнь. Укрепляйте иммунитет витамином С (оскорбинка, настойка шиповника, варенье из чёрной смородины)