Болезни, лекарства

Скоро 40 дней-близкому родному человеку.Как отметить этот день

Эти поминки правильно,чтобы они вошли в сердце каждого,кто будет на них? Простите,пожалуйста,что вопрос задаю в этой категории,просто знаю,что здесь много адекватных людей.
Для ушедшего в мир иной, главное что бы Вы его помнили, тем более душа после смерти притерпевает мытарства, она еще не на небесах и умерший как бы все это время рядом с Вами, видит и чувствует Вас и в последний день надо как следует конечно попрощаться, от того сколько людей придет на поминки ничего не значит (тем более в таких моментах никого никогда не зовут, как на праздник, люди сами должны придти, кто посчитает нужным), но даже и не в этом дело, все эти поминки с накрытым столом, человек придумал сам, как бы некий обряд. главное в этот день самые близкие люди обязательно должны пойти в церковь или хотя бы кто то один и поставить свечку за упокой и от души попрощаться с покойным, это будет правильно, а все остальное наши житейские придумки, даже стопку с водкой, накрытую хлебом человек придумал сам. когда два года назад у меня умерла мать, я разговаривала со священником на эту тему и он мне все это объяснил. так что не зацикливайтесь об убранстве и красоте поминального стола и как лучше все обустроить, не в этом суть и надо ли вообще что бы этот день остался в памяти, думайте лучше что бы покойному на том свете было легче, а это можно сделать только походами в церковь и постоянной памятью о нем с хорошей стороны.
Леонид Кащеев
Лучший ответ
Татьяна Полищук Вы все правильно пишете...Я знаю об этом...Просто в этот день приедут его сослуживцы по работе...Он всю жизнь проработал в одном месте,его очень уважали и ценили его коллеги...Я вот хотела оформить в этот день стенд с его фото и др.его заслугами..Думаю,можно ли это сделать?...))))
Мы отмечали так же, как 9 дней, только народа никакого не звали. Двое друзей пришли сами, которые не смогли быть на похоронах.
Вообще то на 40 дней поминки делают и надо за стол посадить сорок человек. В этот день душа прощается с домом, надо ее накормить напоследок, в 12 часов уже должна стоять ему еда. Ну и в церковь, конечно, сходить надо, службу заказать. На кладбище съездить, проведать.
А разве столь скорбное событие отмечают? Если человека любили при жизни, то он останется в душе навсегда, если же нет, то никакие поминки это не исправят, хоть вы стриптиз закажите! Постное меню, никаких колбас, салатов, фруктов. Пригласите только близких людей.
что значит отметить? это разве праздник?
Татьяна Полищук Не надо придираться к словам,суть не в них))))))))