Почитайте и измените угол зрения на вопрос))) )
Эпидемиология
В 2007 году показатель распространенности туберкулеза на 100 000 человек был самым высоким в странах Африки южнее Сахары, а также относительно высокой в Азии.
Плотность ежегодных выявлений новых случаев туберкулеза, 22 страны, что согласно ВОЗ составляет 80 % всех новых случаев заболевания туберкулезом. В соответствии с информацией ВОЗ, около 2 миллиардов людей, треть общего населения Земли, инфицировано. В настоящее время туберкулёзом ежегодно заболевает 9 миллионов человек во всём мире, из них 3 миллиона умирают от его осложнений. (По другим данным, ежегодно 8 миллионов заболевают туберкулёзом, а 2 миллиона умирает. )
На Украине в 1995 году ВОЗ объявила эпидемию туберкулёза.
Отмечено, что заболеваемость туберкулёзом зависит от неблагоприятных условий (стрессовой нагрузки) , а также от индивидуальных характеристик организма человека (например, от группы крови и возраста заболевшего) . Из числа заболевших в целом доминирует возрастная группа 18 — 26 лет.
Однако, несмотря на этот факт, в странах, где заболеваемость туберкулезом значительно снизилась — таких, как Америка — доминировать среди заболевших стала статистическая группа пожилых людей.
Существует несколько факторов, вызывающих повышенную восприимчивость человека к туберкулёзу:
Наиболее значимым в мире стал ВИЧ;
Курение (особенно более 20 сигарет в день) — увеличивает вероятность туберкулеза в 2 — 4 раза;
Диабет;
Тюремное заключение.
Туберкулёз в России
В 2007 г. в России зарегистрировано 117 738 больных впервые выявленным туберкулёзом в активной форме (82,6 на 100 тыс. населения) , что на 0,2 % выше, чем в 2006 г.
В 2009 г. в России зарегистрировано 105 530 случаев впервые выявленного активного туберкулеза (в 2008 г. – 107 988 случаев) . Показатель заболеваемости туберкулезом составил 74,26 на 100 тыс. населения (в 2008 у – 75,79 на 100 тысяч) .
Наиболее высокие показатели заболеваемости в 2009 г. , как и в предыдущие годы, регистрировались в Дальневосточном (124,1), Сибирском (100,8), Уральском (73,6) федеральных округах. В пятнадцати субъектах Российской Федерации показатель заболеваемости в 1,5 и более раза превышает средний по стране: Еврейской автономной области (159,5), Амурской (114,4), Омской (112,0), Кемеровской (110,9), Иркутской (101,2), Новосибирской (98,10), Курганской (94,94), Сахалинской (94,06) областях, республиках Тыва (164,2), Бурятия (129,8), Хакасия (103,6), Алтай (97,45), Приморском (188,3) Хабаровском (110,0), Алтайском краях (102,1).
Среди всех впервые выявленных больных активным туберкулезом бациллярные больные в 2007 году составили 40 % (47 239 человек, показатель — 33,15 на 100 тыс. населения) .
В России смертность от туберкулёза за 2007 год составила 18,1 человека на 100 тысяч жителей (на 7 % ниже, чем в 2006 г.) , таким образом, в год умирает от туберкулёза около 25 000 человек (в среднем по Европе смертность от туберкулёза приблизительно в 3 раза меньше) . В структуре смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний в России доля умерших от туберкулеза составляет 85 %.
Болезни, лекарства
Почему в царской России много умирало от чахотки (Чехов, Жемчугова, Тукай) , а сейчас только бомжи и зеки?
Тогда еще не знали антибиотиков.
п. ч. за окном 21 век ))
Скоро опять начнётся мор от туберкулёза. Разрушена противотуберкулёзная служба СССР.
Анатолий Завгородний
глупости )) просто люди думают, что это болезнь низких слоев населения)), и не знают, что палочка живет в каждом из нас и при снижение иммунитета она взрывается в организме... отказываются делать прививки детям (а у детей понижен иммунитет), отказываются от флюорографии...
Lisa`` :*
Мудрец, не пугай народ попросту! Служба СССР отмерла, есть другая. Лекарств навалом. Умирают бомжи, нищие, алкаши, зэки...шваль всякая. Хороший иммунитет и прочие факторы, которые недоступны мудрецам не дадут развиться эпидемии, не бойся!
Стрептомицин придумали после смерти великих, но до смерти нищих.
Вообще-то уже в роддоме на первой неделе жизни деткам делают прививку от туберкулёза, БЦЖ, которую повторяют через 10 лет, и каждый год детям реакцию манту ставят (пуговку), чтобы не пропустить начало болезни.
дурацкий вопрос. развитие медицины
Значит условия жизни у них тогда были как у севоднишних бомжей..