Болезни, лекарства
какие первые симтомы цирроза печени?
Цирроз печени - всегда имеет причину (гепатит, алкоголь, профессиональная вредность, сопутствующие заболевания, генетические дефекты. Не редко у больного заболевание диагностируется на стадии цирроза. Формированию цирроза способствует синдром портальной гипертензии (подтверждается УЗИ и Сцинтиграммой) - на теле у больного "сосудистые паучки", снижение тромбоцитов, печеночные ладони и многое другое. Субъективно: слабость, изменяется сон, аппетит, и др. Напишите, конкретнее, что у Вас?
Abdulboriy Abdulhamitov
с 1999 года хронический вирусный гепатит В леченый пвт вируса в крови нет последние время повышены АСТ АТ до 150 .лечение ннеоднократно в стационаре . впоследнее время слабость боль в правом боку повышение АСТ АЛТ до 150
Вначале заболевания (причем это может сохраняться на протяжении нескольких лет) у заболевшего человека цирроз может никак не проявляться.
Самые специфичные симптомы:
- пожелтение кожи (желтуха) . Также желтеет белок глаз. Происходит это из-за повышенного содержания билирубина в крови;
- усталость;
- слабость;
- снижение или полная потеря аппетита;
- кожный зуд;
- кровоподтеки и синяки (происходит из-за снижения свертываемости крови) .
Диагностика цирроза печени. Самым точным методом диагностики цирроза является биопсия печени. Кроме этого, врач обязательно должен опросить пациента (употребляет ли он алкоголь, болеет ли вирусными гепатитами, какой у него режим дня, питание и др.) .
- Обязательно проводится пальпация печени на предмет ее увеличения.
- При алкогольных формах цирроза, у больных на коже появляется паутинка из сосудов, которая также является одним из внешних проявлений заболевания.
- Желтуха (как кожи, так и глаз) . Однако, желтуха может возникать и при других заболеваниях печени.
- Отек брюшной полости (асцит) .
- Проведение эндоскопии, во время которых можно зафиксировать варикозное расширение вен пищевода.
- Компьютерная томография.
- Магниторезонансная томография.
- УЗИ (ультразвуковое исследование) .
- Анализ крови (снижение уровня альбумина в крови, высокое содержание ферментов, меди, железа).
Самые специфичные симптомы:
- усталость;
- слабость;
- снижение или полная потеря аппетита;
- кожный зуд;
- Отек брюшной полости (асцит) .
- Компьютерная томография.
- Магниторезонансная томография.
- УЗИ (ультразвуковое исследование) .
цирроз печени, как правило, развивается у алкоголиков, носителей гепатитов. поэтому нужно динамическое наблюдение за такими пациентами, т е быть настороже, если такая проблема есть. симптоматики в начале заболевания может и вообще не быть. нужно сделать узи, сдать анализы.