1. В период с 10.09.03г. по 24. 10.03г. в Городской клинической больнице №1 им. Пирогова проведены медицинские испытания опытного образца электронного стимулятора мускулатуры ЭСМ-01 (ПАТРА) .
2. На испытания представлены 2 экземпляра электростимулятора, паспорта к ним, акты технических и токсикологических испытаний.
3. Методика проведения испытаний в соответствии с рекомендациями в паспорте к прибору.
4. Было проведено 118 процедур пациентам с артритами, артрозами, спондилезами с корешковыми болями. Каждый пациент принял от 5 до 9 процедур. Отмечено уменьшение болей и увеличение подвижности. Силу тока больной может регулировать самостоятельно. Пояс удобен, просто и хорошо фиксируется.
5. Электронный стимулятор ЭСМ-01 (ПАТРА) можно рекомендовать к серийному выпуску для применения в лечебно-оздоровительных учреждениях и для индивидуального пользования.
Главный врач Городской клинической больницы №1 им. Пирогова Рутковский О. В.
Зав. Отделением физиотерапии ГКБ №1 им. Пирогова Пфафиус С. И.
Выписка №2
На основании решения комиссии Минздрава по новой медицинской технике, применяемой в физиотерапии (протокол №5 ОТ 10.06.02г.) , в период с 22.09.2003г. по 7.10.2003г. в отделе физиотерапии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии (РНЦ ВМ и К) были проведены медицинские испытания опытного образца электростимулятора ЭСМ-01 (ПАТРА) , разработанного ООО «КИРЛЕНА» .
1. Для проведения медицинских испытаний был представлен опытный образец электростимулятора ЭСМ-01 (ПАТРА) , прошедший технические испытания в ГУН ВНИИИМТ (Акт АТНЛО. 009.2964 от 05.2003г. , токсикологическое заключение №159-03 от 26.03.2003г. ) и проект паспорта к нему.
2. Аппарат ЭСМ-01 (ПАТРА) выполнен в переносном пластмассовом корпусе…
3. Электростимулятор выполнен в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50267.0-92 и ГОСТ Р 50267.10-92 и в части электробезопасности соответствует требованиям для изделий 11 класса с внутренним источником питания, тип защиты BF. Аппарат укомплектован достаточным количеством электродов, на которых размещены от5 до 8 дисков из нержавеющей стали для подключения к электронному блоку.
4. Медицинские испытания проводились по программе неинвазивного воздействия на кожный покров человека для усиления местного кровообращения, улучшения обменно-трофических процессов в тканях, что способствует предупреждению атрофии мышц. Пролечено 12 больных с болевым синдромом при поражениях опорно-двигательного аппарата. Курсовые воздействия (7-10 процедур) проводились наколенные суставы и на область поясничного отдела позвоночника. Терапевтическая эффективность составила в пределах 45-50%. Относительно невысокая эффективность лечения, по нашему мнению, может быть обусловлена, во-первых, небольшой глубиной проникновения силовой линии в подлежащую воздействию биоткань (длительность импульса заполнения пачки составляет от 150 до 200 мкс, то-есть фактор действует только на чувствительную сферу нервно-мышечного аппарата) и, во-вторых, оптимальный курс лечения должен быть, на наш взгляд, более длительным.
Электростимулятор мускулатуры ЭСМ-01 (ПАТРА) соответствует требованиям медицинской практики и может быть рекомендован комиссии по аппаратам и приборам, применяемым в физиотерапии, Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ для решения вопроса о постановке на производство.
Заместитель директора РНЦ ВМ и К по лечебной работе,
доктор медицинских наук, профессор С. Н. Серебряков
Руководитель отдела физиотерапии, доктор медицинских
наук, профессор А. А. Миненков
Старший научный сотрудник отдела физиотерапии Т. Г. Слепушкина
Болезни, лекарства
Что вы знаете о медицинском приборе "Патра" и его чудодейственных свойствах? Или это лохотрон?