Одно из условий нормального роста волос - соблюдение баланса между анрогенами и эстрогенами в организме. Андроген дегидротесторен является основным агентом, вызывающим облысение у мужчин. Под его воздействием волосяные фолликулы сморщиваются и волосы, которые из них растут, становятся тоньше. Утешает лишь то, что гибель фолликулов под воздействием гормона происходит не одномоментно - если успеть вовремя вмешаться, процесс можно замедлить или даже приостановить.
Другой механизм алопеции связан с реакцией организма на стресс. Под воздействием сильной физической и/или психической травмы волосяные фолликулы могут переходить из фазы роста в фазу покоя. Логика организма понятна: ему не до волос, выжить бы. Как правило, после прекращения воздействия неблагоприятного фактора, волосяные фолликулы восстанавливают свою активность уже через несколько дней или месяцев.
Индивидуальные различия в склонности к потере волос (во всяком случае, частично) обусловлены генотипом. Неблагоприятные гены передаются по наследству как по отцовской, так и по материнской линии. Недаром замечено, что раняя потеря волос у мужчин часто бывает семейной проблемой.
Волос состоит на 97 процентов из белка. Поэтому в рационе должен присутствовать качественный и легко усваиваемый протеин: мясо, курица, рыба, яйца, сухофрукты, орехи и зерна. Эти продукты укрепляют волосяные фолликулы и предотвращают выпадение волос. Истончение и выпадение волос может свидетельствовать о недостатке железа в организме. Так что в рационе обязательно должны присутвовать печень, бобовые, цельные злаковые, абрикосы и морковь.
Вообще при проблеме выпадения волос стоит обратиться в специалисту-трихологу, благо клиник сейчас много, которые специализируются на этой проблеме, трихолог скорее всего, будет применять мезотерапию. В большинстве случаев рост волос возобновляется.
Удачи Вам!
Болезни, лекарства
Почему у 25 летнего молодого человека выпадают волосы на макушке как 2 года ? И что делать с этим?
у него лишай стригущий, нужно голову намазать солидолом и пусть неделю походит с ним, всё пройдет
Начинает появляться лысина. Бывает и раньше. Просто слишком много мужских гормонов, ничего с этим не сделать. А ещё может быть радиация (например с подлодки).
Решение вопроса есть. Зайди на мою страницу и конкретизируй вопрос.