Болезни, лекарства
Правда ли,что детям до 3х лет, положены ВСЕ лекарства бесплатно?
Как я понимаю педиатр может выписать сама только лекарства по перечню, для остальных нужна печать врачебной комиссии?
Свежо предание, да верится с трудом!
эти бесплатные лекарства на практике дороже платных
Да это правда, все дети до трех лет обеспечиваются бесплатными лекарствами, которые входят вперечень. Но порой проще самой купить, много бумажной волокиты и не факт, что данное лекрство будет в аптеке. Лично мне проще купить лекарство, чем тратить время, когда дома больной ребенок.
верно
- Согласно постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» , приложению № 1 к данному постановлению, детям в возрасте первых трех лет жизни, а также детям до шести лет из многодетных семей лекарственные средства положены бесплатно. Согласно пункту 4 вышеуказанного постановления оплата лекарств детям до трех лет производится за счет средств субъекта РФ, то есть областного бюджета. Чтобы получить бесплатные лекарства, семья должна: - во-первых, обязательно прописать ребенка (зарегистрировать по месту жительства) , - во-вторых, получить на ребенка страховой медицинский полис, - в-третьих, получить в Пенсионном фонде идентификационное свидетельство (СНИЛС). Лекарство может быть выдано в аптеке только при наличии рецепта формы 148-1/уО4(л) . Реквизиты данного рецепта предусматривают обязательное внесение номера СНИЛС, при отсутствии которого он не может быть принят аптекой. (из сети) И не ВСЕ. Есть конкретный перечень.
Что значит "Все". По показаниям и не бесплатно. Выписывают, идете в аптеку и покупаете. (Во всяком случае в Украине :))