Болезни, лекарства

При носке обуви с каблуками болят ноги.Как этого можно избежать? Болят от пяток до пальцев ног

Хождение на высоком каблуке сопровождается сильным перераспределением нагрузки между пяткой и носком. Это нефизиологичное состояние, от которого (если слабые мышцы, связки, кости) , развивается и сколиоз и плоскостопие и деформация пальцев стопы, растут «косточки» около большого пальца.
Так что все-таки надо избегать слишком высоких каблуков, а другой стоны делать гимнастику (или массаж+ЛФК) , направленную на развитие икроножных мышц, мышц стопы (сгибать-разгибать пальцы- это еще и профилактика косточек, ходить на носках, пятках, внешней и внутренней стороны стопы)
И все-таки если организм протестует, то долгого ношения высоких каблуков надо избегать.

Два предыдущих совета (о том, что начинать ходить с малого каблука и о том, чтобы выяснить, может это один экз. туфель неудалый) тоже очень и очень дельные и хорошие!
Владимир Соленов
Лучший ответ
Если Вы никогда не носили обувь на каблуках, то привыкать нужно постепенно: начинать с небольшого каблучка. Если ноги заболели уже после того, как Вы привыкли ходить на каблуках, то желательно обратиться к врачу, чтобы выяснитть причину (может быть, развилось плоскостопие и т. д.).
Не носить каблуков
Купи кеды ...
если ноги болят только от одних туфель на каблуках-вам просто не подошла колодка ,(перегиб супинатора не в том месте или просто узки), нужно тщательнее подбирать туфли. Если от всех -то действительно к врачу. можно попробовать ортопедические стельки.