Болезни, лекарства

Помогите пожалуяста! Есть здесь врачи иммунологи, ревматологи или разбирающиеся в этом? Посмотрите пож. биохимию крови

Врач говорит что нужна химиотерапия, ставит аутоимунное заболевание (какое точно не знает, предполагает болезнь Бехчета, хотя из симптомов у меня только афты на слизистых)

Посмотрите пожалуйста, что можно сказать по результатам анализов, обязательна ли химиотерапия, иммунодепрессанты?

Гемоглобин 118
Гематокрит 35,90
Ср. объем тромбоцита 6,70 фл
Лимфоциты 12,80
Моноциты 11,20
Эозинофилы 0,40
Лимфоциты abs 1,02
Моноциты abs 0,03
Базофилы abs 0,14
СОЭ 24

гаммаглутамилтрансфераза 6,00

протромбированное время 14,90 сек.
протромбированное отношение 1,43
МНО 1,39
фибриноген 4,13

АНФ 1/80

Всё остальное в норме.
Лена Мочалова
нужно исключить появление язв на слизистых по другим причинам, не обязательно что это именно болезнь Бехчета
Елена Маликова
Лучший ответ
Вот нормы биохимии.. .

Гемоглобин:
120—140 г⁄л

Задача гемоглобина (HGB) — перенос кислорода из легких в органы и ткани организма.

Анемия (низкий гемоглобин) — уменьшение содержания общего количества гемоглобина крови.

Гиперхромемия (высокий гемоглобин) — повышение концентрации гемоглобина в крови.

Эритроциты:
3,7—4,7×1012

Эритроциты (RBC, «красные клетки крови» ) — элементы крови, содержащие гемоглобин.

Эритроциты в норме представляют собой двояко-вогнутые диски в диаметре 7—8 микрон.

Эритроцитоз — повышение содержания эритроцитов в крови.

Эритропения — понижение содержания эритроцитов в крови.

Цветовой показатель:
0,85—1,15

Цветовой показатель крови является показателем степени насыщения эритроцитов гемоглобином и отражает соотношение между количеством эритроцитов и гемоглобина в крови.

Ретикулоциты:
0,2—1,2%

Это молодые формы эритроцитов, содержащие зернистые сетевидные включения.

Ретикулоцитоз — повышение содержания ретикулоцитов в крови.

Ретикулопения — понижение содержания ретикулоцитов в крови.

Тромбоциты:
180—320×109

Главная функция тромбоцитов (PLT) — участие в процессе свёртывания крови.

Количество тромбоцитов меняется в зависимости от времени суток и в течение года.

Естественное снижение уровня тромбоцитов отмечается во время менструации и в период беременности, а повышение — после физической нагрузки.

СОЭ:
2—15 мм⁄ч

Скорость оседания эритроцитов.

Лейкоциты:
4—9×109

Лейкоциты (WBC, «белые клетки крови» ) отвечающие за обезвреживание инородных компонентов и клеточный иммунитет от вирусов и бактерий.

Лейкоцитоз — повышенное содержание лейкоцитов в крови.

Лейкопения — снижение количества лейкоцитов в крови.

Палочкоядерные:
1—6%

Палочкоядерные (п/я) нейтрофилы.

Сегментоядерные:
47—72%

Сегментоядерные (с/я) нейтрофилы.

Эозинофилы:
0—5%

Эозинофильные гранулоциты (эозинофилы) — подвид гранулоцитарных лейкоцитов.

Эозинофилия — повышение уровня эозинофилов в крови.

Эозинопения — понижение уровня эозинофилов в крови.

Базофилы:
0—1%

Базофильные гранулоциты (базофилы) — подвид гранулоцитарных лейкоцитов.

Лимфоциты:
18—40%

Лимфоциты — клетки иммунной системы, разновидность лейкоцитов.

Отвечают за приобретённый иммунитет.

Моноциты:
2—9%
Ivo Stankovich