Болезни, лекарства

какие правила нужно соблюдать при цистите - диета и пр?

исключить солёное, кислое, острое!
побольше питья! желательно чай из ромашки и клюквенный морс!
КЛЮКВА моё спасение при цистите! уже который год покупаю её и замораживаю в морозилке. очень хорошо очищает мочевой и почки от инфекции
Екатерина Ерошева
Лучший ответ
при цистите все должно быть в тепле
носить ватные трусы и не сидеть на кирпичах!!!!
Цистит вылечивается полностью, если не заниматься самолечением и не не запустить процесс так, что он перейдет в хроническую стадию.

Нужно идти к врачам!

Обычно цистит лечат антибиотиками.

Вариантов лечения цистита возможно два:
1) Монурал - 3 г, принимается однократно.
2) Фторхинолоны (цифран, ксенавин, ципромед и др. ) - 400 мг 2р. в день, в течении 3х дней.

Чтобы убрать боль используют спазмолитические препараты - папаверин, атропин. Так же уменьшают боли и спазмы местным сухим теплом (грелка на низ живота) или горячей ванной. Необходим постельный режим, желательно до полного исчезновения боли и диета - молочно растительная, щелочное питье, кисели. Исключаются острая, кислая, жирная и жареная пища, крепкий кофе и алкогольные напитки.

Профилактика цистита:

* исключение таких факторов, как хронический стресс, недосыпание, переохлаждение;
* коррекция диеты: необходимо увеличить потребление овощей, фруктов и исключить острую, жирную, жареную и копченую пищу;
* потребление не менее 2 – 2,5 литров жидкости в день;
* регулярное опорожнение мочевого пузыря;
Nino Nadirashvili
Категорически никакого спиртного, острого, пряного, жареного, жирного.. . лично от себя не рекомендую есть грибы в любой форме.. . Ну и конечно больше пить жидкости) это первоначальные действия при цистите, к врачу идти в обязательном порядке, а то может развиться хроническая форма.... Для профилактики можно попить капельки Канефрон Н или драже)