Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) НЕ ЛЕЧАТ диетой.
• спать на кровати с приподнятым не менее чем на 15 см головным концом;
• снизить массу тела, если имеется ожирение;
• не лежать после еды в течение 1,5 часов;
• не принимать пищу перед сном;
• ограничить прием жира;
• прекратить курить и принимать алкоголь;
• избегать тесной одежды, тугих поясов и работы в наклон;
• не принимать лекарственных средств, оказывающих отрицательный эффект на моторику пищевода и тонус нижнего пищеводного сфинктера (пролонгированные нитраты, антагонисты кальция, теофиллин, миогенные спазмолитики) ; препараты, повреждающие СО пищевода (аспирин и др. аналоги) ;
• при появлении изжоги, кислых и горьких отрыжек — принять антацидный препарат типа Маалокса (пакетик или 2 таблетки) или быстрорастворимый антисекреторный препарат.
Варианты медикаментозной терапии с учетом стадии развития ГЭРБ
1. При гастроэзофагеальном рефлюксе без эзофагита (есть симптомы, но нет видимых изменений СО пищевода) : дополнительно на 10 дней назначить внутрь Цизаприд (Перистил) по 10 мг 3 раза в день в сочетании с Маалоксом или аналогом (по 1 дозе через 1 час после еды, обычно 3 раза в день и 4-й раз непосредственно перед сном) . Это базисная лекарственная терапия.
2. При рефлюкс-эзофагите 1-й степени тяжести — дополнительно назначить Н2-блокаторы: на 6 недель Ранитидин (Зоран и др. аналоги) по 150 мг 2 pазa в день или Фамотидин по 20 мг 2 раза в день (для каждого препарата прием утром и вечером с интервалом в 12 часов) . Через 6 недель лекарственное лечение прекращается, если наступает ремиссия.
3. При рефлюкс-эзофагите 2-й степени тяжести — дополнительно на 6 недель назначить внутрь: Ранитидин (Зоран и др. аналоги) по 300 мг 2 раза в день или Фамотидин по 40 мг 2 раза в день или Омепразол (Омез) 20 мг или Лансопразол (Ланзап) 30 мг после обеда (в 14-15 часов) . Через 6 недель лекарственное лечение прекратить, если наступила ремиссия.
4. При рефлюкс-эзофагите 3-й степени тяжести — дополнительно на 4 недели назначить внутрь: Омепразол (Омез) 20 мг 2 раза в день или Лансопразол (Ланзап) 30 мг 2 раза в день утром и вечером с обязательным интервалом в 12 часов, а далее, при отсутствии симптомов, продолжить прием Омеза (20 мг/сут) или Ланзапа (30 мг/сут) до 8 недель, после этого перейти на прием блокатора Н2-рецепторов гистамина в поддерживающей дозе (Ранитидин-Зоран 150 мг/сут или Фамотидин 20 мг/сут) в течение года.
5. При рефлюкс-эзофагите 4-й степени тяжести - дополнительно на 8 недель назначить внутрь: Омепразол (Омез) по 20 мг 2 раза в день или Лансопразол (Ланзап) по 30 мг 2 раза в день и при наступлении ремиссии перейти на постоянный прием Н2-блокаторов гистамина (Ранитидин — Зоран или Фамотидин) . К дополнительным средствам терапии рефракторных форм ГЭРБ относят Сукральфат (Вентер, Сукратгель) по 1,0 г 4 раза в день за 30 мин до еды в течение 1 месяца.
Других эффективных методов лечения ГЭРБ в настоящее время не существует.
Желаю успеха!
Главный гастроэнтеролог МЗ России,
руководитель федерального
гастроэнтерологического Центра
профессор П. Я. Григорьев
Болезни, лекарства
Какую диету (номер) нужно соблюдать при гастрит-рефлюксе?
Похожие вопросы
- сколько дней или месяцев нужно соблюдать диету при гастрите??
- Какие продукты не любит поджелудочная? Какую диету нужно соблюдать, чтоб она не болела?
- Какую диету нужно соблюдать,когда с проблемы с печенью?)
- какие правила нужно соблюдать при цистите - диета и пр?
- Как лечить колит??? Можна как-то народными средствами? Какую диету нужно соблюдать при колите?
- какую нужно соблюдать диету при панкриотите что можно употреблять впищу а что нельзя
- если сахар 6 какую нужно соблюдать диету
- мне врач сказала что у меня гастрит но я жудко боюсь рвоты Скажите пожалуйста что нужно делать при гастрите чтоб
- У младшого брата обнаружили язву 12иперстной кишки, хотелось бы знать, какую диету ему следует соблюдать?
- какими народными средствами лечат поджелудочную и какую диету при этом соблюдать?