Болезни, лекарства
Внутриматочная спираль (ВМС) Какие правила нужно соблюдать если стоит ВМС?
Соблюдать гигиену, регулярно посещать гинеколога для контроля за положением спирали, не таскать тяжести.
поставила и забыла и про нее и про контрацепцию на несколько лет
Отличная штука! Никаких правил.
Первое правило-никогда ее не ставить! Шансы в будущем иметь детей уменьшаться на 70%
Яна Сырчина
Спасибо, но у меня уже есть дети!
В первые дни женщине нужно отдыхать, избегать тяжелых физических нагрузок. Вернуться к повседневной жизни можно тогда, когда женщина будет чувствовать себя комфортно. Не стоит говорить, что необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены и гигиены половой жизни. Через месяц после установки ВМС женщина обязательно должна посетить врача-гинеколога, чтобы убедиться в том, что спираль установлена правильно. Не реже чем 1 раз в месяц женщина должна самостоятельно проверять наличие усиков, выходящих из шейки матки, в задней части влагалища. Если у женщины установлена гормоносодержащая спираль, то при назначении гормонов необходимо сообщить о ней лечащему врачу.
Женщина должна обязательно обратиться к врачу в том случае, если:
После установки ВМС у неё наблюдается кровотечение, лихорадка или озноб, боль в мышцах и усталость;
Наблюдается изменение характера менструаций, увеличение их продолжительности, болезненные месячные;
Имеется подозрение на выпадение ВМС, например изменение длины усиков, отсутствие их во влагалище;
Возникает подозрение на беременность, например, имеется задержка менструации;
Наблюдаются боли во время секса или кровотечение после него;
У женщины или её полового партнера наблюдаются признаки половых инфекций или венерических заболеваний.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/ginekologiya/ispolzovanie-vnutrimatochnoj-s.html#ixzz42Nit0MfE
Спираль действует в основном за счет эффекта инородного тела в матке (ускоряет сокращение матки и труб, увеличивая вероятность внематочной, кстати), а также за счет постоянного асептического воспаления в матке (которое при любой инфекции может стать септическим), что в итоге приводит к микровыкидышу (((((((((( зачатого ребенка, и так хоть каждого цикла (т. к. спираль очень слабо предотвращает оплодотворение)
Гигиена в первую очередь. Во время ее менять.