Если правильно подобран оральный контрацептив, то при отсутствии побочных явлений и осложнений можно принимать годами. Но к сожалению не все так просто. Во-первых не всегда идет правильный подбор, т. е. без особого обследования - необходимо исключить заболевания печени, риск на тромбообразование (варикозно-расширенные вены и т. д.) , мастопатию и другие заболевания молочных желез, гормонозависимые заболевания половых органов. Потом после начала приема нужно в периодичностью в несколько месяцев обследоваться - состояние молочных желез (оральные контрацептивы могут спровоцировать усиление мастопатии) , органов малого таза, кровь на свертываемость. Оральные контрацептивы запрещены курящим женщинам. Это все касается комбинированных оральных контрацептивов, т. е. которые содержат синтетические эстрогены и гестагены. Есть еще оральные таблетки, которые называются "мини-пили", они содержат только гестагены. При их приеме могут быть осложенния несколько иного характера.
Если все эти условия соблюдены - то вы можете быть годами защищены от нежелательной беременности, еще вдобавок избавиться от предменструального синдрома и еще чуть-чуть сбавить в весе (если принимаете такой контрацептив, как Ярина) .
Кстати, оральные контрацептивы не защищают от инфекций передающихся половым путем. Поэтому, в некоторых случаях предпочтительно использовать презерватив.
Болезни, лекарства
Сколько по времени должен длиться курс приёма оральных контрацептивов, и сколько должен быть перерыв?
столько сколько нужно!
точнее можешь принимать столько сколько хочешь!
можно пить 2-3 года при этом проверяться у врача, и сдавать кровь, и грудь проверять. Потом перерыв несколько месяцев. Но это все с врачем надо обговорить. Все расскажет, как правильно сделать.
Как правило: 21 день прием, 7 дней - перерыв
ну курс примерно лет 19!!!!а перерыв
думаю 1 час!!!!