Доказано, что мигрень имеет семейную распространенность. Генетические влияния особенно заметны у мигрени с аурой. Считается, если приступы мигрени были у обоих родителей, риск заболевания у потомков достигает 60 - 90%. Если приступы мигрени были у матери, то риск заболевания составляет 72%, если у отца - 30%. У мужчин, страдающих мигренью, матери болели этим заболеванием в 4 раза чаще, чем отцы.
Ряд исследований доказали участие в патогенезе мигрени генов, определяющих метаболизм моноаминов, в частности серотонина.
******
Лечение мигрени
Лечение мигрени складывается из двух направлений: купирование цефалгического приступа и проведение профилактической терапии. В период приступа мигрени в связи с кратковременностью вазоконструкторной фазы - анальгетики и спазмолитики целесообразно применять в самом начале, до появления сильной боли. Но, как правило, их прием проводится на болевом пике, что, естественно, неэффективно. Базовые препараты, влияющие непосредственно на механизм развития болевой атаки.
При тяжелых приступах мигрени (мигренозный статус) больной должен быть госпитализирован. Проводится внутривенное капельное введение дигидроэрготамина, однако длительный прием эрготамина в анамнезе является противопоказанием к его использованию для купирования статуса.
Приступ мигрени может быть купирован седативными, дегидратационными средствами, антидепрессантами. Можно использовать следующую комбинацию: седуксен внутривенно медленно 0,5% раствор - от 2 до 4 мл на 20 мл 40% раствора глюкозы и мелипрамин 0,025 г внутрь или 1,25% раствор 2 мл внутримышечно, а также лазикс - 2 мл 1% раствора. В случае неукротимой рвоты кроме антигистаминовых препаратов можно применять и 0,5% раствор галоперидола (1-2 мл) или 0,25% раствор трифлуперидола (триседила) , или 0,2% раствор трифтазина внутримышечно.
Необходимо учитывать частоту приступов и форму мигрени. При частых приступах средней тяжести и особенно при панической (вегетативной) форме мигрени рекомендуется комплексная терапия.
Болезни, лекарства
Причины мигрени и как избавиться?
Вода, вода и еще раз вода!
Именно ее недостаток в нашем организме, вызывает множество различных заболеваний.
Но конечно же не всякая вода, а только биодоступная, та которую пьют наши клетки.
Посмотрите, пожалуйста ролик о воде долгожителей, которую, сегодня, может пить каждый человек, если хочет жить долго и не болеть
Необходимо почистить капилляры. Советую антихолестериновую диету, попить Капиллар д-ра Залманова, больше двигаться, свежий воздух. Посетите ортопеда, проверьте шейные позвонки.
предрасположенность, гормональное, на погоду и стресс. Горчичники на икры ног, шарф щерстяной туго вокруг головы, секс, покой и таблетки
Мигрень
СИМПТОМЫ: приступообразные головные боли в области глаз или висков, сопровождающиеся ухудшением зрения, головокружением, потоотделением, повышенной чувствительностью к свету, тошнотой.
ПРИЧИНЫ: Чаще всего к мигрени приводит спазм кровеносных сосудов. Сначала сужаются артерии, питающие мозг, в результате чего нарушается его кровообращение. В последующей фазе головной боли
сосуды расширяются и растягиваются, особенно в области коры боль¬ших полушарий. При этом увеличивается их проницаемость, и кровь поступает в прилегающие ткани. Кроме того, в стенках сосудов усилен¬но вырабатывается гистамин, приводящий к воспалительным процессам.
ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ВИТАМИНЫ: Люди, страдающие мигренью, чаще всего становятся жертвой нарушения обмена веществ, приводящего к усиленному образованию простагландинов и лейкотринов — главных "виновников" головной боли. В таких случаях эффективное действие оказывают витамины, подавляющие образование в тканях возбудителей болевых ощущений.
НАШ СОВЕТ: В течение месяца постарайтесь обойтись без мяса, полностью заменив его рыбой. Двухнедельное лечение с помощью витамина Е поможет нормализовать обмен веществ. Рекомендуется также ежедневно принимать пивные дрожжи.
Очень часто Мигрень является следствием повреждения позвоночника и его энергетических связей. В этом случае нужно восстановить эти энерго-связи и проблема Мигрени пройдёт сама собой. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстанавливается не только весь позвоночник, но и нормальное функционирование всего тела. В результате этого исчезнет Мигрень и уйдут многие другие проблемы. Очень эффективно это делают целители. Подробнее смотрите в поисковике "Помощь света".
Для того, чтобы определить причины мигрени, нужно пройти диагностику, желательно компьютерную, догадок может быть сколько угодно, а правду скажет только она.
муж, завести любовника.