Болезни, лекарства

что такое холецистит?

Холецистит – воспалительное заболевание желчного пузыря. Является наиболее распространенным заболеванием органов брюшной полости. В настоящее время холециститом страдает 10-20% взрослого населения, и это заболевание имеет тенденцию к дальнейшему росту. Связано это с малоподвижным образом жизни, характером питания (избыточное употребление богатой животными жирами пищей - жирное мясо, яйца, масло), ростом эндокринных нарушений (ожирение, сахарный диабет). Женщины болеют в 4 раза чаще, чем мужчины, это связано с приемом оральных контрацептивов, беременностью.
Подробно читайте здесь:
http://www.medicalj.ru/diseases/gastroenterology/675-holecistit-simptomy
Kamilla Ahrorova
Лучший ответ
Холецистит - воспалительное заболевание желчного пузыря, вызванное попаданием в орган бактерий, вирусов или имеющее паразитарную природу.
Холецистит считается одним из самых растространенных заболеваний органов пищеварения, которым наиболее часто страдают женщины. Как правило болезнь развивается на фоне желчнокаменной болезни.
воспаление желчного пузыря.
воспаление желчного пузыря-это такой мешочек под печенью, куда собирается желчь
Холецистит - заболевание, обусловленное воспалением стенки желчного пузыря.
Желчный пузырь представляет собой резервуар, где накапливается желчь, которую вырабатывает печень.
Вера Дьячук
Воспаление желчного пузыря.
Елена Карпова
Холецистит представляет собой воспаление желчного пузыря из-за наличия камней в желчном пузыре. Камни разрушают стенку пузыря или препятствуют выведению желчи. Вследствие этого появляются боли в области живота.
К провоцирующим факторам возникновения холецистита относят:

неправильное питание (злоупотребление соленой и острой пищей, спиртными напитками);
аллергические реакции;
нарушение обмена веществ;
опухоли в брюшной полости;
малоподвижный образ жизни;
возрастные нарушения;
врожденную или приобретенную аномалию желчного пузыря.

Источник: http://onclinic.ua/Dnepropetrovsk/services/gastroenterology/cholecystitis
Холецистит представляет собой заболевание желчного пузыря, при котором наблюдается сильное воспаление. Холецистит бывает острым и хроническим.

При лечении хронического холецистита больному важно не только соблюдать диету, но и также четко следовать врачебным рекомендациям, скорректировать свой режим дня и вовремя принимать все назначенные лекарства.

Острый холецистит сопровождается следующими признаками:
Часто беспокоит болезненность в области желчного пузыря
Неприятный горький привкус во рту, тошнота и рвота
Во время острого приступа больной будет ощущать приливы жара, повышенную потливость и нарушение сна
При остром холецистите боль часто развивается путем возникновения резкого приступа, отдающего в шею или поясницу.
При сильном скоплении гноя в органе у больного резко повышается температура тела. Это естественная реакция организма на интоксикацию (отравление).