Болезни, лекарства
Подскажите как что можно или нужно кушать при остром холецистите????
Вот диета при остром холецистите:
Разрешено включить в меню
Чёрствый пшеничный хлеб, сухари.
Вегетарианские супы, жидкое овощное пюре.
Слизистые каши (рис, геркулес).
Яйцо (2–3 раза в неделю).
Кисломолочные продукты, сметану (заправлять блюдо). Молоко можно при отсутствии диареи.
Овощи (картофель, кабачок, морковка, свёкла).
Сладкие ягоды.
Кисель, муссы, мармелад, желе, зефир.
Сливочное масло (20–30г), а растительное добавлять только в блюдо.
Лёгкие напитки (чай, отвар шиповника, компот из ягод или сухофруктов).
Запрещено употреблять во время лечения
Ржаной и свежий хлеб.
Грибной, мясной, рыбный бульоны.
Колбасные изделия, консервы.
Жирные виды рыбы, мяса.
Яйца сваренные всмятку.
Сливки, жирный творог.
Пшено.
Бобовые продукты.
Грибы, капусту, редьку, редис, щавель, шпинат, частник, лук, ревень.
Кислые ягоды, фрукты богатые клетчаткой.
Шоколад, пирожные, торты.
Кулинарные жиры, смалец, сало.
Черный кофе, газированные напитки, алкоголь.
Если после курса лечения симптомы болезни снова вернулись, следует сразу об этом рассказать своему лечащему врачу. При соблюдении всех правил, возвращение болезненных ощущений бывает редко.
При неправильном питании, несоблюдении диетического меню, режима дня острый холецистит может перейти в хронический. Что намного затруднит лечение и дальнейшую жизнь человека. Поэтому важно вовремя заботиться о здоровье своего организма, и как ни было тяжело, заставить себя — отказаться от любимых лакомств.
Разрешено включить в меню
Чёрствый пшеничный хлеб, сухари.
Слизистые каши (рис, геркулес).
Яйцо (2–3 раза в неделю).
Сладкие ягоды.
Кисель, муссы, мармелад, желе, зефир.
Запрещено употреблять во время лечения
Ржаной и свежий хлеб.
Грибной, мясной, рыбный бульоны.
Колбасные изделия, консервы.
Жирные виды рыбы, мяса.
Яйца сваренные всмятку.
Сливки, жирный творог.
Пшено.
Бобовые продукты.
Шоколад, пирожные, торты.
Кулинарные жиры, смалец, сало.
Нельзя жареного, соленого, копченого, острого и алкоголь. Желательно все парное, каши... Вообщем легкую пищу и в не больших количествах.
Все попереднє правильно. І ще варто перейти на оливкове масло. Можна навіть попити 2-3 неділі столову ложку настще. (Якщо дитині то чайну).
И не только при остром. К сожалению, диеты теперь придется придерживаться всегда.