Болезни, лекарства
Для тех кто разбирается в ЛОР - заболеваниях - от чего у меня с раннеего детсва очень часто болит
и першит горло (больно глотать) , так же часто болею простудными заболевнаиями.
Скорее всего это классический хронический тонзиллит. Его обычно лечать у оториноларинголога (ЛОРа).
Все знают, что первый и самый верный признак простуды - боль в горле. Но бывает и так, что горло вроде бы не болит, но врач говорит, что оно является источником инфекции, угрожающим всему организму. А это значит, что горло (непонятно зачем) нужно лечить. Самое неприятное, что иногда требуется операция удаления небных миндалин, которые уже утратили свою защитную функцию и стали источником инфекции.
Что такое тонзиллит и его формы
Тонзиллит - это воспаление небных миндалин, он может быть острым (ангина) или хроническим. Хронический тонзиллит встречается у 12-15% детского и 4-10% взрослого населения.
Острый тонзиллит или ангина
Ангина - острое инфекционное заболевание с выраженными воспалительными изменениями в небных миндалинах, возникает внезапно. Причиной ее может быть ослабление организма и снижение иммунитета при простуде. Когда организм переохлаждается, наступает нарушение кровообращения в небных миндалинах, что вызывает активизацию находящихся в миндалинах болезнетворных микроорганизмов. Ангиной можно заразиться и от больного. Любое вирусное заболевание также способно спровоцировать активность бактерий. Вызывают ангину самые различные микроорганизмы: стрептококки, стафилококки, грибы и т. д.
Ангина может быть катаральной (воспаление миндалин без гноя) , лакунарной (гнойное воспаление в лакунах миндалин) , фолликулярной (нагноившиеся фолликулы выступают на поверхности миндалин) и некротической (с распадом тканей миндалин) .
Начинается ангина обычно с высокой температуры. Появляется сухость и чувство сдавления в горле, боль при глотании. Речь становится невнятной, увеличиваются близлежащие лимфатические узлы (подчелюстные, шейные, околоушные) . В типичных случаях заболевание длится 5-7 дней. Сначала улучшается общее состояние, снижается температура, затем проходит воспаление в миндалинах.
Осложнения ангины могут быть местными и общими. К местным осложнениям относятся: переход воспаления на окружающие ткани и образование абсцессов, отит (воспаление среднего уха) , ларингит и отек гортани и т. д. Общие осложнения - это ревматизм, миокардит (воспаление сердечной мышцы) , воспаление суставов, почек и т. д.
Лечение ангины
Обязательным условием является постельный режим, который способен ускорить выздоровление и предотвратить осложнения. Для того, чтобы «вымыть» болезнетворные микроорганизмы и продукты их распада из организма, назначается обильное теплое, лучше щелочное питье. При гнойных ангинах обязательно назначаются антибиотики, а также лекарства, снимающие отек и уменьшающие аллергический настрой организма (антигистаминные средства, например, тавегил) .
Местные процедуры - это полоскания, орошения, смазывания миндалин различными лекарственными средствами. При абсцессах проводится операция.
Хронический тонзиллит
Хронический тонзиллит - это состояние небных миндалин, при котором утрачиваются их естественные защитные функции и они становятся хроническим очагом инфекции, интоксикации (отравления) и аллергизации организма. Хронический тонзиллит связан с большим количеством сопутствующих заболеваний, таких, как ревматизм (суставная и сердечная формы) , миокардит, гломерулонефрит (инфекционно-аллергическое заболевание почек) , пиелонефрит (воспаление почек) и т. д. Хронический тонзиллит или способствует их развитию, или отрицательно влияет на их течение.
В развитии хронического тонзиллита ведущая роль принадлежит снижению защитных функций организма. Снижения иммунитета приводят к возникновению частых простудных заболеваний и переходу инфекции в хроническую форму. Такие миндалины теряют способность к самоочищению и в их лакунах (выводных протоках) скапливаются продукты распада, которые имеют вид белых пробок и издают неприятный запах.
Что такое тонзиллит и его формы
Острый тонзиллит или ангина
Лечение ангины
Хронический тонзиллит
Вся проблема в щитовидке. Для начала смазывай горло люголью. А вообще самое лучшее средство стрептоцид
От рождения у вас этого не заложено, но возможно вам нехватало нормального питания, для усиления своей иммунной системы организма..
Проверьтесь на бактерии. Очень часто в нас сидит какая-нибудь бяка, а мы и в ус не дуем...
Частые болезненые ощущения в горле это скорее признак заболевания миндалин. Видимо часто образуются гнойнички (они бывают скрытыми) , либо вы не обращаетесь к Лор-врачам, либо они не видят. Нужно посмотреть миндалины при "сдавливании" и обязательно взять посев (на стафиллоккоки и др бактеррии) . Нужно помнить, чтообычный тонзилит может повлечь заболевания сердца. На сколько я помню из прошлых вашх впросов-ответов Вы имеете группу... и у Вас возникает комплекс веса (может я не права, извините) Что бы наиболее правильно ответить на вопрос нужна более полная инфа. А в общем по простудным заболеваниям я рекамендую чаще бывать на море.... или хоть полоскать грло и носовые пазухи морской (на край прост соленой) водой... Возникнут вопрсы - пишите в агент... И не болейте... это ависит только от человека...
у меня такая же фигня. Еще в дестве поставили хронический лорингит, чуть что сразу горло. надо пить витамины и имуноукрепляющие травки и чаи. А еще если есть возможность в бассейн ходить вообще замечательно и берегите себя.
МОЖЕТ "ГЛАНДЫ" УДАЛИТЬ
Елизавета Третьякова
Сейчас существуют менее тяжелые способы избавления от этой проблемы....имея мед образование Вы должны об этом знать!
Aлексей Вознюк
мне хватило удаоения аденоидов - а гланды мне не надо удалять - ктому же больше страдают не они а задняя стенка глотки
Ну разумеется, проверьтесь у хорошего лора. Возможно у вас предрасположенность к ангине и простуде. Постарайтесь не натружать горло, не говорите громко, храните его в тепле. Полоскайте его, также примите какой-нибудь смягчающий сироп типа МОМ, пейте теплое молоко или чай. Избегайте сквозняков. Для иммунитета попейте витамины. Удачи вам.
Aлексей Вознюк
мне вялотекущий тонзилит ставили