Болезни, лекарства

что поможет снижению холестерина в крови?

Vladmirovna *
1. Увеличьте потребление продуктов, выводящих холестерин из организма: бобовые: горох, бобы, чечевица, арахис, все фрукты и ягоды, которые при варке образуют желе; зерновые. Растворимая клетчатка, которая находится в яблоках и в желеобразующих фруктах, поглощает холестерин и выводит его из организма. В день следует съедать не менее двух яблок. Среди зерновых наиболее полезны овсяные хлопья, гречка и темный рис.
2. Употребляйте молочные продукты с низким содержанием жира.
3. Сократите потребление жирных сортов сыра. Ешьте те сыры, жирность которых не превышает 30%.
4. Яйца разрешается употреблять только в вареном виде и не более 2-3 яиц в неделю.
5. Почаще включайте в свой рацион любые сорта рыбы. Рыбные жирные кислоты "противостоят" тромбозу.
6. Занимайтесь спортом.
7. Не курите.
Valentina Bushueva
Лучший ответ
не есть продукты животного происхождения, ешьте сырые обощи, отруби, все на пару и вареное и ничего жареного!
специальная диета
Арзум Юнусов
Не употреблять тугоплавкие жиры это точно.
не жрать острое и жирное+СИМВАГЕКСАЛ по1 таб. в днь--и так всю упаковку!
Eziz Gylyjow
КАК СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА?

ШАГ 1. ОЗДОРОВЛЕНИЕ ПИТАНИЯ

Для снижения уровня холестерина в крови и уменьшения вероятности развития и прогрессирования атеросклероза и его осложнений целесообразно потреблять пищевые продукты с низким содержанием холестерина и насыщенных жиров, богатых клетчаткой, пищевыми волокнами, пектиновыми веществами и станолами.

Пациенту нужно рекомендовать уменьшить потребление продуктов, богатых холестерином, насыщенным жирными кислотами и транс-жирами, так как они повышают уровень холестерина в крови, а следовательно, увеличивают вероятность заболеть атеросклерозом и ишемической болезнью сердца.

Эти жиры в большом количестве содержатся в продуктах животного происхождения: жирном мясе, субпродуктах, жирных молочных продуктах, жирных сортах сыра, яичном желтке, сливочном масле, "твердом" маргарине (продается в пачках) , в некоторых продуктах моря (печени трески, креветках, кальмаре) , растительных тропических маслах (кокосовом, пальмовом) .

Увеличить потребление продуктов, богатых ненасыщенными жирами, которые снижают уровень "плохого" холестерина в крови, повышают уровень "хорошего" холестерина, уменьшают склонность к тромбообразованию и поддерживают сердце в здоровом состоянии.

Ненасыщенные жиры содержатся в оливковом, рапсовом, подсолнечном, кукурузном, льняном и соевом маслах, в рыбьем жире, в рыбе, особенно в рыбах холодных морей (лосось, макрель, сельдь, скумбрия, сардины, тунец, палтус и др.) . Увеличить потребление продуктов, связывающих "плохой" холестерин и выводящих его из организма. Выводят холестерин из организма:

пищевые волокна, которые следует потреблять не менее 30 г в день. Они содержаться в большом количестве во фруктах (груша, яблоко, апельсин, персик) , ягодах (малина, клубника, черника) , овощах (цветная капуста, брокколи, зеленая фасоль) и бобовых (горох, чечевица, фасоль) ;
пектиновые вещества, которые следует потреблять не менее 15 г в день. Они образуются как при созревании фруктов (яблоко, слива, абрикос, персик) , ягод (черная смородина) и овощей (морковь, столовая свекла) , так и при их варке;
растительные станолы, которые следует потреблять не менее 3 г в день. Они обнаружены в соевом и рапсовом маслах, экстрактах хвойных масел.
ШАГ 2. ПОВЫШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Другим эффективным средством оздоровления является регулярная физическая активность. Рекомендуются динамические аэробные нагрузки - езда на велосипеде, дозированная ходьба, плавание, игровые виды спорта (футбол, волейбол) , желательно, на свежем воздухе и др. Такие нагрузки умеренной иинтенсивности по 30-40 мин не менее 3 раз в неделю улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, снижают уровень "плохого" холестерина и увеличивают выработку в организме "хорошего" холестерина, в том числе у людей, перенесших инфаркт миокарда.

Не рекомендованы статические нагрузки (подъем тяжестей, перенос груза и т. п.) , провоцирующие рост "плохого" холестерина в крови, уровень артериального давление и т. д.

ШАГ 3. КОНТРОЛЬ ДРУГИХ ФАКТОРОВ РИСКА

Необходимо регулярно контролировать артериальное давление пациентов с повышенным холестерином и поддерживать его на уровне ниже 140/90 мм рт ст.
Контролировать массу тела. Если индекс массы тела (рост в м2/масса в кг) более 30 м2/кг или окружность талии больше 102 см для мужчин и больше 88 см для женщин, то пациент страдает ожирением.
Проинформировать пациента о вреде курения.
Посоветовать контролировать свое психоэмоциональное напряжение, избегать конфликтных ситуаций, уделять время аутотренингу и методам релаксации.
Важно проинформировать пациента о том, что:

Лечение атеросклероза, немедикаментозные мероприятия и прием препаратов для снижения холестерина должны быть ежедневными
При длительном приеме Липримара (r) к нему не развивается привыкание организма
Прием пищи и ее характер не влияют на эффективность Липримара (r)
Случайные пропуски препарата не имеют особого значения, тем не менее не следует их допускать
После выну