Болезни, лекарства

Повышенный холестерин в крови. Подскажите, пожалуйста, эффективный способ его снижения.

Валерий Гущин
1. вести активный образ жизни - просто-напросто больше двигаться;
2. не курить;
3. придерживаться основ здорового питания.
Первые два дополнительных разъяснений не требуют. Что касается питания, то основа всех антихолестериновых диет - снижение потребления жиров животного происхождения.
l Употребляйте в пищу только постные сорта мяса, удаляя весь "видимый" жир.
l Сократите употребление мясных субпродуктов, колбас и сосисок.
l Замените сливочное масло растительным.
Нужно понять, что неизменный спутник животного жира - холестерин. - Американцы отказались от жира и ни к чему хорошему это не привело. - Я не призываю раз и навсегда отказаться от жиров. Без них человеку не обойтись. Но животный жир следует заменить ненасыщенными жирами, содержащими минимум холестерина. Это подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое, рапсовое масла.
- Русскому человеку трудно отказаться от хлеба, намазанного сливочным маслом.
- Для этого и изобретены маргарины. Мы серьезно изучали новейшие технологии, которые применяются на фирме "Юнилевер", выпускающей хорошо известный маргарин "RAMA". Согласно производственным рецептурам смешиваются масла: подсолнечное или соевое и растительные твердые жиры, которые производятся из семян специальных масличных пальм. Вот они-то как раз не содержат холестерина. В этом отношении я бы назвала лучшими Rama vitality и Rama olivio. Этот маргарин одинаково хорошо подходит как для кулинарии, так и для приготовления бутербродов. На нем можно жарить или положить его в кашу вместо сливочного масла, что будет гораздо полезнее для здоровья. Кроме того, "RAMA" обогащена комплексом витаминов-антиоксидантов А, С и D. Покупать лучше мягкие маргарины в баночках. Потому что маргарины твердой формы имеют неестественную структуру жиров. Так что замена привычного сливочного масла мягкими маргаринами - это правильный, рациональный путь к здоровью.
Увеличьте потребление продуктов, выводящих холестерин из организма:
l бобовые: горох, бобы, чечевица;
l все фрукты и ягоды, которые при варке образуют желе;
l зерновые.
Растворимая клетчатка, которая находится в яблоках и в желеобразующих фруктах, поглощает холестерин и выводит его из организма. В день следует съедать не менее двух яблок. Среди зерновых наиболее полезны овсяные хлопья, гречка и темный рис.
2. Употребляйте молочные продукты с низким содержанием жира.
3. Сократите потребление жирных сортов сыра. Ешьте те сыры, жирность которых не превышает 30%.
4. Яйца разрешается употреблять только в вареном виде и не более 2-3 яиц в неделю.
5. При покупке готовых продуктов, содержащих жир: выпечки, печенья, чипсов - прочтите на этикетке, какой жир в них содержится, и исключите те, в составе которых есть сливочное и кокосовое масло.
6. Почаще включайте в свой рацион любые сорта рыбы. Рыбные жирные кислоты "противостоят" тромбозу.
7. чеснок способствует снижению холестерина
8 30 минутные физические нагрузки
Лиза Амирова
Лучший ответ
Валерий Гущин Спасибо за внимание и советы, Но все дело в то, что больше половины этих рекомендаций я выполняю - это мой образ жизни, но холестерин ипроблемы сосудов меня достают стабильно. Ваша информация про маргарин весьма интересна, хочу в этом разобраться подробнее
Диета, питьевые ёгурты его снижающие.
Dina Nassimullina
Ловастатин ("Холетар", и т. п. ) понижает уровень липопротеинов низкой плотности, соотвественно и уровень холестерола.
есть специальные таблетки (уточните у эндокринолога) , но очень дорогие и если не будете соблюдать диету, то холестерин будет продолжать быть высоким
Строжайшая диета. В поликлинике памятку дают - что можно, а что нельзя. И это уже пожизненно.
Olga Avtuhovicii
Лецитин. Омега 3\60. Всё высокого качества.
Anna Aleksandryuk
Есть такие таблетки Крестор их нужно пить ежедневно если небольшое повышение то 10 если больше то к врачу. Обязательно диета никакого мучного жареного. Больше круп овощей из мяса только говядина и кура, твердые сорта макарон, из молочого только кефир не жирный
диета.!!! Минимум мяса и жиров.
Валерий Гущин Спасибо за внимание, обязательно воспользуюсь этой информацией