Болезни, лекарства

Почему слёзы солёные и вообще зачем они?

(((Смертный )))
потомучто там соль)
Ирина Миняковская
Лучший ответ
В слезах содержится соль (единое составляющие физ раствора) . Нужны для того, чтобы прочищать глаза от грязи. То что они снимают стресс - это побочный эффект :).
Отчего наши слёзы солёные?
Не найду я тому оправдания!
Чтобы душу, и так обделённую
Разъедать добавляя страдания?

И у радости слёзы солёные.
Для чего? Чтоб не очень-то нравилось?
Чтобы счастье, едва обретённое
В тех солёных слезах расплавилось?

Не хочу разбавлять солёным
Свои радости с неудачами.
Пусть всё будет определённым
И поэтому, редко плАчу я.
В слезах, кроме дезинфицирующего вещества, убивающего микробы и оберегающего глаз от заражения, содержится еще и соль. Слезы выделяются из желез, расположенных прямо над глазным яблоком. Они солёные примерно на 0,9%.
Совершенно сухими глаза бывают только у людей, у которых плохо работают сальные железы. Таким людям приходится впрыскивать себе в глаза искусственные слезы.

СЛЁЗЫ НУЖНЫ:
Слезы сохраняют нежную поверхность глазного яблока чистой и влажной. Их вырабатывают специальные железы, расположенные над наружными уголками глаз (они называются слезными железами) . При каждом мигании слезы распределяются по поверхности глаз. Мигание происходит в течение одной трети секунды; большинство людей мигают каждые шесть секунд. Если сложить это время, то получается, что человек тратит на мигание полчаса каждый день! Слезы, омывающие глаза, обычно испаряются или уходят в каналы – два миниатюрных канала, расположенных во внутреннем уголке каждого века. Оттуда они проникают в нос, поддерживая ткани носа во влажном состоянии. (Поэтому, когда мы плачем, нам приходится и сморкаться. ) Если мы плачем или что-то попадает нам в глаза, у нас может вырабатываться слез больше, чем обычно, и тогда они текут по лицу.
Олег Новиков
Не могут быть красивыми глаза, которые ни разу не плакали.
А поповоду соленые - В слезах, кроме дезинфицирующего вещества, убивающего микробы и оберегающего глаз от заражения, содержится еще и соль. Слезы выделяются из желез, расположенных прямо над глазным яблоком.
Птамушта они из моря...
чтобы жизнь сахаром не казалась!
Лиана Зиньчук