гетативные симптомы:
Усиленное или учащенное сердцебиение.
Потливость.
Тремор или дрожь.
Сухость во рту (но не от лекарств или дегидратации) .
Симптомы, относящиеся к груди и животу:
Затруднения в дыхании.
Чувство удушья.
Боль или дискомфорт в груди.
Тошнота или абдоминальный дистресс (например жжение в желудке) .
Симптомы, относящиеся к психическому состоянию:
Чувство головокружения, неустойчивости или обморочности.
Чувства, что предметы нереальны (дереализация) или что собственное Я отдалилось или "по настоящему находится не здесь".
Страх потери контроля, сумасшествия.
Страх наступающей смерти, страх умереть.
Общие симптомы:
Приливы жара или ознобы.
Онемение или ощущение покалывания.
Симптомы напряжения:
Мышечное напряжение или боли.
Беспокойство и неспособность к релаксации.
Чувство нервозности, "на взводе" или психического напряжения.
Ощущение комка в горле или затруднения при глотании.
Другие неспецифические симптомы:
Усиленное реагирование на неожиданности или на испуг.
Затруднения в сосредоточении внимания или "пустота в голове" из-за тревоги или беспокойства.
Постоянная раздражительность.
Затрудненное засыпание из-за беспокойства.
Болезни, лекарства
Подскажите симптомы тревожного расстройства?
Тревожные расстройства это состояния, которые характеризуются повышенной возбудимостью нервной системы и наличием сильного и часто необоснованного чувства тревоги и симптомов, которые могут наблюдаться при некоторых заболеваниях внутренних органов. Основной причиной развития тревожных расстройств являются стресс, хроническое переутомление, перенесенные тяжелые болезни.
Основные симптомы тревожных расстройств: необоснованное чувство тревоги, затруднение дыхания, головокружения, страх смерти или неминуемой катастрофы, боль в груди или в животе, чувство «кома в горле» и пр.
Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются специалисты невропатологи.
Лечение тревожных расстройств включает назначение успокоительных средств, психотерапию и различные методики релаксации и снятия стресса.
•Пугливость, суетливость
•Страх перед воображаемыми (несуществующими) ситуациями, которые, по мнению человека, могут с ним произойти
•Нетерпеливость
•Нарушение концентрации внимания, снижение умственных способностей, ухудшение памяти
•Ощущение постоянного напряжения, невозможность расслабиться
•Повышенная утомляемость
•Раздражительность, плаксивость, частая смена настроения
•Также на фоне тревожных расстройств могут возникать следующие симптомы:
•Чувство «комка в горле» , затруднения при глотании
•Приливы жара, потливость, влажные ладони
•Ощущение нехватки кислорода, внезапная потребность глубоко вдохнуть или неспособность глубоко вздохнуть
•Частое сердцебиение, головокружение, потемнение в глазах
•Тошнота, боль в подложечной области или вокруг пупка, боль в груди, диарея
•Чувство мышечного напряжения, боль в мышцах шеи, спины, в пояснице
•Нарушения сна, бессонница, кошмары
•Пугливость, суетливость
•Нетерпеливость
•Повышенная утомляемость
•Нарушения сна, бессонница, кошмары
1)растерянность
2)агрессивность
3)не объективное восприятие ситуации
4)односложные ответы на вопросы со стороны (да, нет, не знаю)
5)взгляд отрешён, и сосредоточен в одной точке;
а Вам зачем сопссстннно?
2)агрессивность
3)не объективное восприятие ситуации
а Вам зачем сопссстннно?