Высокая частота сердечных сокращений (ЧСС) - симптом большого количества заболеваний. Не стоит надеяться, что у молодого здорового человека высокая ЧСС объясняется только банальным переутомлением. Дефицит калия в этом возрасте возникает редко (при условии нормального питания и правильной работы почек) , в основном у женщин употребляющих средства для похудения (в составе часто присутсвуют диуретики (мочегонные)) . Значительно чаще в нашей реальности причины следующие: анемия (в т. ч. связанная с "женскими" проблемами, напр. скрытые кровотечения из кист в яичниках) , тиреотоксикоз (гиперсекреция гормона щитовидной железы) , гипогликемия (резкое снижение уровня "сахара" в крови) , не диагносцированный ранее пролапс митрального клапана (т. н. ПМК выявляется последнее время очень часто (на ЭХО ЭКГ)) , миокардит (актуально, если тахикардия появилась после перенесенной простуды/гриппа) , скрытый воспалительный процесс в любом органе. При отсутсвии указанных проблем, как правило устанавливается диагноз ВСД (вегето-сосудистая дистония) .
Рекомендовать пить успокоительные или препараты урежающие ЧСС - нельзя (до выяснения причины возникновения тахикардии) . Учитывая количество возможных причин, требующих специфического лечения - необходимо пройти обследование. Особенно важно не упустить время при миокардите, т. к. несвоевременное лечение может обернуться большими проблемами.
Для начала можно обратиться к терапевту. Анализ крови общий (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) + на "сахар" + на гормоны щитовидной железы. ЭКГ, при наличии показаний (напр. шумы в сердце при миокардите, ПМК) - ЭХО ЭКГ (с допплером, для оценки обратной регуритации при ПМК) . Далее по показаниям либо к эндокринологу, либо к кардиологу (оба варианта наиболее вероятны) . Если окажется высоким СОЭ, но остальные причины будут отброшены - следует искать вялотекущий воспалительный/инфекционный прцесс.
Здоровья Вам!
Болезни, лекарства
тахикардия замучила...что случилось с сердцем?
Жанна Ткачева
спасибо! исчерпывающий ответ!
Вероятнее всего - нехватка калия и магния в организме... Лучше полностью обследовать сердце... Коронарографию, узи, экг и т. д.
Анаприлин по пей.
утомление
Совершенно непонятный вопрос.
В таком случае можно и так спросить : "У меня болит. Неважно где. Главное что болит. Почему??? "
Все уже ответили. Йод. калий, магний, кальций)
не хватает калия
Тахикардия может быть не только симптомом переутомления или нехватки калия. Часто встречается при зобах с тиреотоксикозом, при хронической сердечной недостаточности. Если вы молодая женщина то скорее всего ищите тиреотоксокоз - гиперпродукция гормонов щитовидной железы.