Болезни, лекарства

Какие продукты полезны при заболеваниях печени,таких как гепатиты?

Например огурцы свежие можно?
* * *adok * * *
Для печени полезно кушать бананы и печеные яблоки, тыква, пища приготовленная на пару.
Полезны овощи и фрукты желтого и оранжевого цвета: цитрусовые, абрикосы, персики, дыня, морковь, тыква, бананы, мед, курага, изюм, орехи. Также зерна (каши) , нерафинированное масло (подсолнечное и оливковое) , кисломолочное, бобовые, рыба, яйца, сыр.
Не рекомендуется, жареное, острое, избыток животных жиров. Желательна минимальная термальная обработка продуктов: варка с настаиванием (каши) , на пару, тушение, запекание.
морепродукты
Тыква, лимоны, грейпфруты.
Овощи, фрукты, молочные продукты.. . И особо нравится печени БОРЖОМИ
и минеральные воды типа Ессентуки 17.
Валерий Струков
Лучший ответ
Рекомендуемые блюда и продукты:
хлеб пшеничный из муки I и II сорта, ржаной из сеяной обдирной муки, вчерашней выпечки; исключаются сдобное и слоеное тесто, жареные пирожки;
супы овощные и крупяные на овощном отваре, молочные с макаронными изделиями, фруктовые, борщи и щи вегетарианские; муку и овощи для заправки не поджаривают, а подсушивают; исключаются мясные, рыбные и грибные бульоны;
мясо и птица – нежирные говядина, телятина, мясная свинина, кролик, курица в отварном или запеченном после отваривания виде; исключаются гусь, утка, печень, почки, мозги, копчености, колбасы, консервы;
рыба – нежирные сорта в отварном, запеченном виде;
молочные продукты – молоко, кефир, ацидофилин, простокваша, сметана как приправа к блюдам, полужирный творог и блюда из него;
яйца – запеченный белковый омлет; исключаются яйца вкрутую и жареные;
крупы – любые блюда из круп;
овощи различные в отварном, запеченном и тушеном виде; исключаются шпинат, щавель, редис, редька, чеснок, грибы;
закуски – салат из свежих овощей с растительным маслом, фруктовые салаты, винегреты;
фрукты, ягоды некислые, компоты, кисели;
соусы сметанные, молочные, овощные, фруктовые;
напитки – чай, кофе с молоком, фруктовые, ягодные и овощные соки.