Болезни, лекарства

Вопрос об онкологии

У моей подруги полгода назад обнаружили образование в брюшной полости.Когда подошла очередь на операцию, опухоль уже оказалось невозможным удалить.Сказали,что можно сделать "химию".По гистологии вдруг сказали,что это метастаз! но опухоли такой не было,откуда взялся метастаз!В химиотерапии и лучевой терапи отказали.не знаю,почему.После операции прошло 3 месяца,она хорошо выглядит,нормально питается,поправилась на 3кг,совершает длительные прогулки и не устаёт.Говорит,что опухоль не только не растёт,но даже и уменьшается.И я тоже это вижу-летом она была как будто беременна...!Вопрос: 1)если бы у неё правда уже метастазы -она ведь должна худеть,ослабевать,а опухоль должна расти,причём довольно быстро? 2)Может ли гистология быть ошибочной?
Основная опухоль может быть настолько мелкой, что не обнаруживается, а метастазы дает. Гистология берется не один раз (желательно на этом настоять). Рак очень мало изучен. ОРганизм может справится сам. ВЕрьте в лучшее. Удачи вам.
Aza Kazak
Лучший ответ
*евгенuя *алеkсанgровна* Спасибо! Она-то верит,а я вот думаю-может,надо что-то предпринимать,чтобы не упустить время?
Нельзя сказать точно, что на самом деле происходит с вашей знакомой. Видимо, это не могут даже врачи. Обязательно следует сдавать анализы переодически и проходить обследование, соблюдать все рекомендации онколога. Если не проводилась химиотерапия и облучение, ничего удивительного, что ваша знакомая хорошо себя чувствует и выглядит. Однако, как я поняла, локализация основной опухоли так и не была выявляна, а метастаз говорит о том, что стадия не первая. В то же время гистология, не часто, но может быть ошибочной. Если хотите, напишите мне, я подскажу координаты врача, который поможет распознать, действительно ли у вашей знакомой онкология (не за деньги).
Так непонятно, операцию делали, но опухоль не удалили что ли? Нужно сделать гистологию снова, и вообще пройти полное обследование.
Zarina92.09
*евгенuя *алеkсанgровна* Да, опухоль не убрали,а теперь выходит,что это дажене сам первичная опухоль ,а её метастаз. Где же тогда опухоль...
Если метастаз был единичный и его успешно убрали - динамика только положительная. Гистология может быть ошибочной, для чего ее берут несколько раз и из нескольких мест опухоли
*евгенuя *алеkсанgровна* В том-то и дело,что ничего не убрали.
Обыватели не смогут ответить на ваш вопрос. Все вопросы к врачам.
Обслуживанием системы ГЛОНАСС изначально занимались военные, пусть уж им и занимаются ВКС (военно-космические силы РФ), коммерциализировать ГЛОНАСС стали только с 2009 года, только для того, чтобы сохранить все радиотелескопы на территории РФ и "дело себе придумать". А ГЛОНАСС надо вернуть военным, пусть обеспечивают стратегическую безопасность страны.
Все радиотелескопы с белобилетниками надо перевести на Диксон (для наблюдения звезд) или в Бюроканскую обсерваторию (для наблюдения за солнцем) + поставить ледокольную электрическую атомную станцию. Вот пусть с Диксона вахтовым методом и контролируют систему ГЛОНАСС, проблем не вижу. А то наставили радиотелескопов по всей России, как верстовых столбов, Зачем их столько? Не надо их нам. С увеличением их количества на территории России повысилось число инсультов, инфарктов, раковых заболеваний и заболеваемость диабетом (это видно по медицинской статистике городов и датой установки радиотелескопов в регионах, нарастающим итогом).
А то нагородят дерьма на территории страны, не пройти, не проехать.
Что там говорил Ф. М. Достоевский о "слезе ребенка"? Если отсутствие радиотелескопов на территории страны спасет хоть одного ребенка от рака, то радиотелескопы надо убирать, а пока контролировать ежедневно, и все лишнее оборудование отключать. Пусть вон военные ВКС все на себя переводят, а белобилетников на радиотелескопах - на Диксон и в Армению, там пусть себе "дела придумывают".