Болезни, лекарства

Вопрос о онкологии

Правда ли, что если есть онкология в организме, и была сделана операция на этом участке (органе) то онкология начинает прогрессировать? Мол запустили кислород и стало окисляться. И отсчет пошел в 2 раза быстрее
То, что онкологический процесс прогрессирует после оперативного вмешательства, при котором невозможно было удалить проблему (имелись метастазы) - правда, это давно наблюдают онкологи. Объяснение здесь простое - не в мифическом окислении, а в резком снижении иммунной аутозащиты больного, так как любая операция - очень большая нагрузка на организм. Если иммунитет до этого все силы бросал на борьбу с распространением процесса, то после операции очень большие ресурсы оттягиваются на физическое восстановление после, непосредственно, операции.
Марина Горбенко
Лучший ответ
Если опухоль удалили, то чему там окисляться? Окисляется, если ее оставили, если ее удалить нельзя. У папы моего был рак кишечника, метастазы в печени. Кусок кишки вырезали, а печень ведь не удалить, вот она у него и пропала через 2 месяца.
Раз не удалили ничего, то все так и есть - пошел отсчет. Врачи об этом не говорят. Выписывают молча. Мы бы папу не мучили разными народными средствами, дали бы умереть спокойно, если б нам толком это все рассказали.
Renat Kudaibergen
тут может быть множество факторов. У меня соседу сделали у нас операцию, но рак начал заново прогрессировать, тогда он прошел полное обследование в клинике Израиля Больница Sheba, оказалось, что ему просто при операции не полностью удалили опухоль. Проста наши врачи не на таком уровне еще как заграницей
Опухоль начинает прогрессировать не только после операции, такое случается и после химиотерапии. И кислород тут не причем. У онкологических заболеваний есть такое понятие - "агрессивность". Чем агрессивность выше, тем скорее развивается опухоль и тем сложнее ее лечить. Опухоль, как живой организм, умеет отвечать на проводимое лечение и умеет к нему приспосабливаться. Часто в ответ на проводимое лечение, она увеличивает степень своей агрессивности, начинает сильнее прогрессировать, начинает, или увеличивает метастазирование. Также часто бывает, что первый курс какой-либо химиотерапии дает положительный результат, а от дальнейшего повторения этого же курса становиться только хуже. Часто спрашивают, почему так происходит? Ответ банальный-опухоль привыкла. Поэтому важно начать правильное лечение, не дать возможности опухоли привыкнуть к проводимому лечению, и не заканчивать, и не прерывать его, пока болезнь не будет побеждена.
Stanislav Tyrin