Болезни, лекарства

онкология, послеоперационный период.

маме сделали операцию по удалению опухоли на языке. после был курс химио и лучевой терапии. потом ежемесячные наблюдения у врачей и регулярная сдача анализов. по онкологии врачи дали сто процентные гарантии... так и есть, все анализы хорошие и по сей день, но есть одно но, примерно 4 месяца назад у нее начались боли и некоторые изменения формы языка. появления небольших язвочек. анализы наличие прогрессивных раковых клеток не выявили, лимфоузлы в норме... но каких либо улучшений особо нет... пьет лекарства и полоскает по многу раз в день... может кто сталкивался с такими проблемами, пожалуйста помогите!
Четыре года назад я перенесла рак надгортанника. Операции не было, была химия и 29 сеансов лучевой терапии. Прогноз сразу был хороший, и время тому подтверждение. Но я прекрасно понимаю все те прелести, которые происходят во рту после лучей. А тут еще и операция. У меня до сих пор при регулярных (пока ) обследованиях ставят постлучевой ларингит, т. е. последчтвия будут еще очень долго. Во-первых, на месте опухоли образуются спайки после лучевой терапии, что приводот к деформации и болям. У меня, например, сохраняются тянущие боли в надгортаннике справа (на месте опухоли) с отдачей в ухо. Это нормально. Во-вторых, после лучей часть тканей замещается соединительной (фиброзной) тканью, что тоже создает дискомфорт, изменение формы и т. д. К тому же эти язвочки - это результат постлучевого воспаления, которое будет еще очень долго. Надо учитывать, что лучи повреждают все ткани НАСКВОЗЬ, а не только поверхность, на которой опухоль, от этого и все страдания.
Что делала и делаю я :
Полоскание - хлоргексидин. Брызгать гексорал. В онкологии назначали витамин Е в ударных дозах курсами вместе с тренталом, Вобэнзим. Езжу в онкологию на лазерные процедуры при ухудшениях в горле ( я - в Челябинске) , у нас тут кое-какие методики разработали для реабилитации. Вам нужно искать клиники, или добиваться у своих онкологов, чтобы занялись реабилитацией. Я после лечения ездила в Москву, в разные институты и клиники, советовалась, искала способы облегчить свое состояние. Вела переписку с Обнинском.
Все в одном ответе не уместишь, но считаю, что нужно стараться искать пути, и они найдутся. Если есть какие-то вопросы поконкретнее, напишите в личку.
Оксаночка (Окси)!!!!!
Лучший ответ
Светлана Локтева Спасибо большое за ответ!!!
Я с таким не сталкивалась.. . Но хочу пожелать вашей маме здоровья и удачи! Бог ей в помощь!
Мария Чаус