Болезни, лекарства

Какие рекомендации нужно выполнять в послеоперационный период при лазерной коррекции зрения (ЛАСИК)?

Шалала ))
Добрый день, Сергей! После проведения эксимер-лазерной коррекции около 7 дней необходимо закапывать капли, выданные или рекомендованные Вам врачом на послеоперационном осмотре. В первый день после проведения коррекции зрения рекомендуется спать на спине, а в ближайшие 2-3- дня не допускать попадания мыла или шампуня в глаза. В течение реабилитационного периода (около недели) противопоказано: попадание в глаза грязной воды, посещение бассейна, бани, сауны, купание в водоемах; физические нагрузки связанные с повышенным травматизмом и подъемом тяжестей (танцы, лыжи, коньки, контактные и экстремальные виды спорта и другие травмоопасные виды деятельности); женщинам не рекомендуется пользоваться декоративной косметикой, лаком для волос, аэрозолями. Не рекомендуется загорать, врачи советуют также носить солнцезащитные очки в солнечную погоду. Также во время реабилитационного периода следует воздержаться от употребления алкоголя. Необходимо обязательно проходить назначенные врачом контрольные проверки зрения (график послеоперационного наблюдения составит Ваш лечащий врач). В дальнейшем, по окончании восстановительного периода никаких ограничений нет.
Татьяна Ларионова
Лучший ответ
На протяжении первых суток следует исключить любые прикосновения к глазу, в т. ч. умывание. Чаще всего назначаются капли антибиотика, которые следует использовать семь дней. Лазерная коррекция зрения ЛАСИК категорически запрещает употребление алкоголя на протяжении всего этого периода.
Что же касается остальных сфер жизни, то ни по зрительным, ни по физическим нагрузкам ограничений не предусматривается.
Единственное исключение – первые две недели после операции, когда не следует использовать декоративную косметику, посещать сауну или бассейн
Нина Ковригина
Шалала )) Вы себе делали эту операцию?