Симптомы глистных болезней зависят от фазы развития паразита. В развитии гельминтозов принято разделять на острую и хроническую стадию.
Острая стадия развития паразитов начинается с момента заражения больного глистами и продолжается 2-3 недели (в случае тяжелого течения болезни – до двух месяцев). Эта стадия характеризуется преобладанием аллергических проявлений (сыпь, сухой удушающий кашель, увеличение уровня эозинофилов в крови), которые развиваются в ответ на появление в крови антигенов (фрагментов) мигрирующих личинок. Максимально иммунный ответ проявляется на стадии, когда в организме зараженного человека находятся ранние формы паразита (личинки).
Хроническая стадия развития глистов наступает после острой и продолжается несколько недель, месяцев или лет (при некоторых глистных заболеваниях – до десятков лет). Симптомы этой стадии зависят от локализации глистов, их численности, особенностей питания.
В местах своего распространения паразиты повреждают ткани своими органами фиксации (крючья, шипики, режущие пластины, кутикулярные шипики). Повреждение вызывает раздражение тканей и развитие воспалительной реакции. Некоторые быстро растущие паразиты, такие как цистицерки или эхинококковые кисты, находясь в головном мозге, глазных яблоках, печени, сдавливают окружающие ткани, зачастую вызывая нарушение функций жизненно важных органов, что ведет к тяжелым последствиям.
В хронической стадии гельминтозов нарушается обмен веществ, поскольку паразит постоянно поглощает ценные питательные вещества, такие как белки, минеральные вещества, углеводы, витамины. Кроме того, нарушается процесс всасывания в кишечнике переваренной пищи. Некоторые глисты выделяют вещества, которые нейтрализуют пищеварительные ферменты хозяина (например, аскарида способна нейтрализовывать пепсин и трипсин, участвующие в переваривании белков). Ряд гельминтозов способствует развитию анемий и авитаминозов (трихоцефалез, дифиллоботриоз, анкилостомидозы, шистосомозы). Выделяемые паразитом продукты обмена веществ приводят к изменению микрофлоры кишечника, способствуя размножению условно-патогенных микроорганизмов и возникновению кишечного дисбактериоза.
Одновременно со стимуляцией иммунной реакции, глисты вызывают угнетение иммунитета – это необходимо им для выживания в организме зараженного человека. Возникший в результате жизнедеятельности глистов иммунодефицит снижает устойчивость человека к инфекциям, как вирусным, так и бактериальным (доказано, что люди зараженные глистами гораздо восприимчивее к туберкулезу), снижает эффект от профилактических прививок.
Симптомы заражения глистами могут появиться в различные сроки с момента заражения глистами. Так, первые симптомы аскаридоза появляются уже через 2-3 дня. При большей части всех остальных глистных инвазий – симптомы болезни появляются через 2-3 недели. Такие заболевания как филяриозы характеризуются инкубационным периодом длительностью от 6 до 18 месяцев.
Ранняя острая фаза гельминтозов проявляется в основном аллергическими реакциями – лихорадкой, кожными высыпаниями, отеками, увеличением лимфатических узлов, мышечными и суставными болями. При анализе крови выявляется эозинофилия и лейкоцитоз (увеличение уровня эозинофилов и лейкоцитов крови). На этом фоне довольно часто появляются проявления легочного синдрома, степень его тяжести может варьировать, начиная с незначительных катаральных явлений (кашель) и заканчивая пневмонией, плевритами, астмоидными состояниями (приступы удушья). Нередок и абоминальный синдром, характеризующийся болями в животе и диспептическими расстройствами (чередование запоров с поносом, вздутие живота). Печень и селезенка при гельминтозах увеличиваются в размерах, возможны проявления поражения ЦНС (центральной нервной системы) различной степени тяжести: утомляемость, головные боли, раздражительность. Для некоторых гельминтозов характерны и специфические проявления: так, например, трихинеллезы характеризуются лихорадкой, мышечными болями, отеками лица и век; трематодоз
Болезни, лекарства
Какие основные признаки глистов в организме?? ? Нужен срочный ответ желательно человека который разбирается в этом
Срочный ответ вам дадут в ЛЮБОЙ поликлинике ровно через сутки, как вы сдадите там анализ своего гавна.
Это бесплатно и на 100% верно.
Или вы верите нам, чужим людям, больше чем своим врачам?
Это бесплатно и на 100% верно.
да неприятно. но надо на анализы
резкие перепары температуры, выпадают волосы, зуд в попе)
БОЛИ В ОБЛАСТИ ПУПКА, РАССТРОЙСТВО КИШЕЧНИКА (ПОНОС, ЗАПОР) ПОТЛИВОСТЬ НОЧЬЮ, РАЗДРАЖЕННОСТЬ, РАССТРОЙСТВО СНА