Болезни, лекарства
На УЗИ выявлена гемангиома прав доли печени, начинать волноваться? Двшке 18 л, мама плачет вести ее к гаст-энтерологу?
Гемангиома – доброкачественное образование. Это первое, что сразу следует иметь в виду и успокоиться. Гемангиома представляет собой клубочек кровеносных сосудов. Вероятности ее перерождения в рак нет вообще. Чаще всего гемангиомы бывают врожденными, и основной причиной возникновения считается родовая травма печени. Также они могут возникнуть и позже по той же самой причине – перенесенные травмы (сотрясения, ушибы) . Гемангиомы печени – очень распространенное состояние.
сначала всё прочитать
Гемангиома (от греч. haima - кровь и angeon - сосуд) - доброкачественная опухоль, развивающаяся из сосудистой стенки, встречается довольно часто.
Различные виды гемангиомы составляют 25% всех доброкачественных опухолей и 45% всех опухолей мягких тканей.
Считается, что гемангиома возникает у каждого человека на каком-то из этапов его жизни, причем она может протекать бессимптомно и не требует лечения.
Чаще всего гемангиома наблюдается в детском возрасте, характеризуется инфильтративным ростом, не метастазирует, но может давать рецидивы. По локализации опухоли можно разделить на 3 группы;
гемангиома покровных тканей (кожа, подкожная клетчатка, слизистые оболочки) , опорно-двигательного аппарата (мышцы, сухожилия, кости) и паренхиматозных органов.
http://hospital.playland.ru/article31_article_205_1.phtml
и без паники
и к хирургу обязательно
Однозначно да! ! Не теряйте время и не давайте маме разводить сопли, все образования очень коварны. У моего сына в 12 лет нашли тимому, выехали на операцию, а оказался совсем другой диагноз, опухоль удалили, но она была совсем другого рода, чем тимома. консультируйтесь у нескольких специалистов и не впадайте в панику!!!
гемангиома -это сосудистая опухоль, зачастую которые не требуют специального лечения, бывают и проходят самостоятельно, просто нужно посмотреть как гемангиома будет вести себя в дальнейшем, то есть наблюдаться у врача