Болезни, лекарства
Вопрос к медикам: Гемангиома печени это опасно или она может быть от рождения?
Гемангиома (гемангиоматоз) возникает только на основе врождённого дефекта (порока) развития сосудов. Другое дело, что в большинстве случае гемангиома того или иного органа протекает бессимптомно и является случайной находкой во время обследования или во время оперативного вмешательства. Далее: большинство гемангиом печени также протекают бессимптомно и клинически проявляются (манифестируют) лишь при появлении осложнений - например, в случае сдавления желчевыводящих путей или сдавлении соседних органов, при появлении спаек или при возникновении тромбоза, или при разрыве с последующим тромбозом или формировании гематомы (в случае травмы) , или при гипертензии в желчевыводящих протоках (что может возникать при панкреатитах - ведь Вирсунгов проток поджелудочной железы впадает в 12-перстную кишку рядом с общим желчным протоком. Гемангиомы нередко сочетаются с телеангиоэктазиями других органов. У женщин гемангиомы встречаются чаще, чем у мужчин.
Василий Васин
Огромное спасибо за столь полный ответ! И еще подскажите, пожалуйста, почему с таким диагнозом (размер гемангиомы с годами не меняется) врачи в санатории не разрешают принимать сероводородные ванны?
Гемангиомы печени - не редкость. Они часто случайно обнаруживаются на УЗИ, при операциях и на вскрытиях. Но крайне редко чем-либо осложняются. Работаю в патанатомии с гистологической лабораторией многопрофильной больницы 10 лет, весь операционный и биопсийный материал доставляется нам, ни разу не было случая, связанным с осложнением гемагиом печени. И не слышал о подобных случаях, имевших место до моей карьеры.
Василий Васин
Почему же санаторские врачи не назначают сероводородную ванну, ссылаясь на такой диагноз?
В санатории если есть упоминание за любой онкопроцесс или ещё чего то не назначают ничего, боятся очень сильно из-за незнания. А с гемангиомой жить можно до глубокой старости.