Зачем выписывают при гриппе, или другом вирусном заболевании антибиотики? В чем смысл, убить пораженные вирусом клетки? И какие риски поубивать здоровую микрофлору?
Просто я не понимаю, если вирус проник в клетку, то зачем убивать антибиотиками клетку, которая и так уже не жизнеспособна с того момента, как вирус подстроился в неё и соотв. появились симптомы болезни.
Я не медик, мошт я чего то не понимаю, объясните пожалуйста.
Болезни, лекарства
Вопрос к медикам...
Грипп и другие вирусные заболевания могут вызывать осложнения, связанные как раз с микроорганизмами, которые охотно активизируются в ослабленном болезнью организме, вызывая, например, бронхит, который является частым осложнением гриппа. Для лечения осложнений, вызванных бактериями и применяют антибиотики, Грипп и прочие вирусные напасти без сопутствующих осложнений антибиотиками лечить бессмысленно, здесь вы правы на все 100%!
Светлана Козлова
спасибо теперь я понял
Евгений Михайлович Тареев, если видел в назначениях более 5 препаратов, рвал историю болезни. Вот урок для ординаторов!
И я не медик. Но воспалительные процессы, вызванные вирусом, часто и успешно лечатся антибиотиками.
вы правы
Антибиотики не воздействуют на вирусы, и поэтому бесполезны при лечении заболеваний, вызываемых вирусами Если интересен механизм действия антибиотиков, то Вам придется прочитать много литературы по биохимии и биологии, анатомиии и фармакологии. В двух словах не объяснить
при любом вирусном заболевании присутствующие в норме стафилококки и стрептококки начинают резко размножаться на фоне подавленного вирусом иммунитета. если не лечить то м. б. ,например, пневмония, и чтоб этого не было назначают антибиотики
Вы правы!! ! Вирусные заболевания, в том числе грипп, антибиотиками не лечатся! Антибиотики действуют на бактерии и неэффективны в отношении вирусных инфекций. Как правило, врачи назначают антибиотики только в том случае, если во время или после гриппа возникли осложнения, вызванные бактериями (бронхит, пневмония, отит, синусит) . БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!