Болезни, лекарства

не могу пошевелить шеей

проснулся и только хотел повернуться, как ощутил резкие колющие боли в шее. При попытке встать тоже был ошарашен болью. Так лежал минут 20-30, пока понемногу, по сантиметру поварачивая шею влево и назад, и увиличиваю амплитуду каждый раз на сантиметр, если не меньше, размял шею. Таким образом не без боли встал с кровати. Думал боли пройдут, разминал шею, но в итоге боли лишь немного утихли. Поворачиваясь влево почти не ощущаю боли, но поднимая голову вверх и опуская вниз, испытываю теже неприятные ощущения. А поворачиваю ваправо вообще терплю адские муки. Что может помочь и в чем причина? Простудить не мог, так как дома очень жарко, окна утеплены.
Ирина )))
Состояние похоже на шейный остеохондроз. При нём помогает только лечебная физкультура.

Лечение шейного остеохондроза
— Лечь на спину, ноги выпрямить. Одну руку положить на грудь, другую — на живот. Неглубоко вдохнуть, напрячь мышцы. Выдохнуть и расслабиться. Повторить это 5 раз.
— Лечь на спину. Ноги выпрямлены, руки — вдоль тела. Ноги согнуть в коленях и обхватить их руками. Потом подтянуть к животу. Поднять голову и коснуться лбом колен. Плавно вернуть их в исходную позицию. Повторить 4-5 раз.
— Лежа на спине, согнуть ноги в коленях, руки развести в стороны. Поворачивать туловище вправо и влево. В каждую сторону поворачиваться 4—5 раз.
— Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами ухватиться руками за край дивана или спинку кровати. Медленно поднимать туловище, стараясь достать ступнями ног кисти рук.
Повторить упражнение 4—5 раз.
— Лечь на живот с выпрямленными ногами. Руки лежат вдоль тела. Опираясь на ноги, живот и нижнюю часть тела, поднимать голову и плечи. Повторить 4—5 раз.
— Лежа на полу, разведите руки в стороны. Слегка поворачивая туловище влево, достаньте правой рукой левую ладонь. Сделайте то же самое в другую сторону. Повторяйте 5—6 раз.
— Встать между 2-мя стульями. Ноги вместе, руками взяться за спинки стульев. Приподняться на носках и делать вращения тазом то в одну, то в другую сторону. Повторить 4—5 раз.

Хотя лучше все-таки провериться в поликлиннике и обратиться за помощью к специалисту!
Юлия Климашевская
Лучший ответ
К врачу бегом, а то перекосит!! ! Серьезно!!
Укутайте потеплее шарфом - и к врачу, Может, начинается шейный хондроз, это такая гадость, что лучше сразу определить и лечить. А если не он, врач скажет. А может, Вы спали в неудобной позе? Попробуйте помассировать точки за мочками ушей, в небольшом углублении. Семь раз по час. стрелке и семь раз против. Помассируйте ушные раковины. Это хорошо влияет на мозговое кровообращение. Это рекомендовал инструктор леч. физ-ры. Этот массаж можно делать всегда. даже здоровым. Желаю скорее выздроветь!
ой, и у меня сегодня такое же.... как смогла сделала зарядку для шеи и позвоночника.... потянуться вверх телом, круговые движения головой ( очень осторожно даже без болей ) , затем повороты вправо и влево ( очень осторожно ) сегодня у меня прямо хрусты ...но стало немного легче, хотя....
Inna Pantykina
Мог просто отлежать, если миозит отметается...