постарайтесь воздержаться от расчёсывания и растирания зудящих участков кожи, попросите Ваших друзей или родственников заострять Ваше внимание на расчёсывании, если вы расчёсываете кожу бесконтрольно. Коротко подстригайте ногти, чтобы свести к минимуму повреждения кожного покрова;
выясните причину зуда и устраните её, если это возможно (в случае, если причиной зуда является контактный дерматит, определите аллерген/раздражитель, который вызывает зуд кожи, и постарайтесь по возможности избегать контакта с этим веществом;
если ощущение зуда становится нестерпимым, попробуйте надавливать на зудящий участок кожи вместо того, чтобы растирать или расчёсывать его, это может помочь немного ослабить зуд;
массаж зудящего участка кожи с помощью кусочка льда или прохладный компресс из мягкого влажного полотенца могут также на время уменьшить зуд;
избегайте наносить косметику, духи, дезодоранты, алкоголь-содержащие продукты для ухода за кожей поверх зудящего участка кожи;
постарайтесь носить широкую, свободную одежду (без ремешка) из хлопчатобумажной ткани, избегайте надевать вещи из шерсти и других метериалов, которые могут действовать на кожу раздражающе;
принимайте прохладные ванны по полчаса в день, чтобы охладить и успокоить кожу, используйте мягкое, не щелочное мыло и тщательно споласкивайтесь;
содержите кожу чистой, снабжайте её необходимым количеством жидкости и питательных веществ, избегайте контакта с грязью и раздражителями. Выберите правильное средство для ухода за Вашей кожей, чтобы сохранить её хорошо увлажнённой и предотвратить появление сухой кожи, которая может провоцировать возникновение или усиление зуда.
Попробуйте абсолютно новое решение проблемы сухой кожи - защитный крем. Защитный крем вступает во взаимодействие с отмершими клетками верхнего слоя кожи и, связываясь с ними, образует невидимый щит, который удерживает внутри кожного покрова естественную влагу, в то же время защищая кожу от впитывания различных вредных веществ.
Этот крем сильно отличается по принципу действия от обычных кремов для сухой кожи, он помогает коже самостоятельно восстановить баланс жидкости, не закупоривая поры, не препятствуя коже дышать и выводить с потом вредные вещества.
Болезни, лекарства
чем можно успокоить зуд кожи? какие нить народные средства
Эфирное масло мяты, нанести на проблемные места; мятное масло снимает зуд.
сода
,ромашка ванны с марганцовкой. Смотря что лечим .
смотря какая причина зуда... лечение будет разным. если аллергический, то травы, например, могут усугубить положение (если Вы склонны)
Принять ванну с отваом череды и дубовой коры.
Как успокоить зуд от пролежней у лежачего больного?
Страдала от псориаза более 12 лет. Начиналось все постепенно. Сперва не предала этому внимания, но медленно происходило осложнение. Сами знаете, не очень приятные чувства. Подруга рассказала про интересный интернет сайт, на котором прочитала о одном методе и по ее опыту оно ей помогло выздороветь. Она страдала от псoриаза чуть ли не все время. Но некоторое время назад излечилась. Я посетила этот сайт и решила применить методы, которые там дают. Времени для выздоровления потребовалось немного больше, чем там писали, но буквально через пол года всё вылечилось! А в больнице говорили, что страдать всю жизнь. В общем в наши российские поликлиники после этого стараюсь не ходить! Если что, вот сайт, о котором говорила - жмите СЮДА
Выздоравливайте! Всех вам здоровья и успехов!