Болезни, лекарства
Сдавать кровь на сахар в крови из пальца надо на голодный желудок или можно на сытый как влияет и что лучше???
Вижу типичные ответы. А вот как раз и наоборот. Натощак - не чистота анализа. Натощак сахар может быть нормальным. В первом периоде натощак у всех нормальный сахар. Лучше мерять через час после еды. При норме должно быть 5,5 хоть натощак, хоть после еды (если Вы надеетесь, что просто померяли после еды и сахар у Вас поэтому повышенный в анализе) . Признаком повышенного сахара является желание много пить именно после еды. Эндокринолог разберется. Начало диабета - не катастрофа. Просто нужно принимать срочные меры по устранению причины. Ее-то и требуется дианостировать. Так что при подозрении - не тяните, дите к эдокринологу и принимайте меры. Хотя меня минула чаша сия, но кое-что о борьбе с диабетом мне известно.
Кровь на сахар сдается на тощак. Когда анализ сомнительный, то врач направляет на кривую, там уже кушают и через 2 часа смотрят анализ, или дают пить глюкозу.
Упс! Методы похоже изменились.
Раньше вроде на сахар сдавали кровь из вены. (по крайней мере у меня на такое лет 5 назад брали из неё)
А все анализы крови - минимум 12ч перед ними не жрать, просто что бы ситуативное на фон не влияло - про воду посоветоваться заранее
(или диабет? -там особый режим контроля)
Сдавать обязательно на пустой желудок, перед сдачей лучше 12 часов не употреблять пищу.
Строго на тощак и точнее из пальца, накануне сдачи поменьше сладкого.
Только на тощак.
Натощак и через 2 часа после еды - это будет более точный результат анализа СК.
на тощак результат точнее
натощак
Строго на голодный желудок, иначе неправильно покажет. В идеале, конечно, мерить сахар до и после еды, но если сдавать в поликлинике, то только натощак
Только натощак, желательно сладкое после 18.00 не есть, перед сдачей крови.