Болезни, лекарства

Что можете сказать о данном препарате: "АДАПТОЛ"

хороший препарат, мягкий. кого знаю, всем помог = мягко снял состояние тревоги, панические атаки, не вызвав привыкания.
Рухшона Одилова
Лучший ответ
Показания к применению:
• Неврозоподобная симптоматика, неврозы (эмоциональная лабильность, страх, раздражительность, тревога) ;
• в комплексной терапии с целью купирования соматовегетативных, неврологических неблагоприятных побочных эффектов нейролептиков, также улучшает общую переносимость этой группы препаратов;
• боли в сердце, не связанные со стенокардией;
• улучшение состояния при менопаузе, предменструальном синдроме (уменьшает выраженность вегетативных проявлений) ;
• оксидантный стресс различной этиологии как адаптоген и церебропротектор;
• комплексное лечение никотиновой зависимости (снижает тягу к табакокурению) .

Способ применения:
Таблетки применяют перорально, вне зависимости от времени приема еды. Назначается 300-500 мг адаптола 2-3 р/с. Максимальная разовая доза – 3 г. Максимальная суточная доза – 10 г. Продолжительность лечения от 2-3 дней до 3 месяцев, определяется в индивидуальном порядке. В педиатрии возможно использование с 10 лет. У детей применяют дозировку 300-500 мг 3 р/с. В лечении никотиновой зависимости адаптол используют по 0,6-0,9 г 3 р/с каждый день на протяжении 5-6 недель.

Побочные действия:
Адаптол пациентами переносится хорошо. Редко наблюдаются аллергические реакции, в случае высоких доз – диспепсические расстройства (прием препарата в этом случае прекращают) . Очень редко – гипотензия и гипотермия (обычно проходят самостоятельно) .

Противопоказания:
Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам адаптола.

Беременность:
Обладает хорошим проникновением во все ткани организма. Клинических исследований по использованию адаптола у беременных и кормящих женщин не проводилось. Не рекомендуется назначать для беременных и кормящих мам.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Сочетается с транквилизаторами группы бензодиазепинов, антидепрессантами, снотворными, психостимуляторами и нейролептиками.

Передозировка:
Не обладает токсическими свойствами при передозировке. При передозировке очень большими дозами промывают желудок и назначают детоксицирующие средства