Болезни, лекарства

А невроз может привети к шизофрении? Как начальная стадия как бы так выражаясь? Т.е сначала невроз,а потом шизофрения?

Нет это два разных заболевания
Салтанат Усербаева
Лучший ответ
Невроз может привести к фобиям, а там и до шизофрении рукой подать.
Маришка ...
Невроз (или как его еще называют невротическое расстройство) – это общее название группы определенных функциональных психогенных обратимых расстройств. Невроз имеет прямую тенденцию к затяжному течению. На сегодняшний день невроз характеризуется снижением умственной и физической работоспособности. Чаще всего проявляется в виде истерики или вариантов навязчивого поведения и является астеническим состоянием человека. Невроз напрямую связан с состоянием нервной системы, и если человек испытал какие-либо сильные переживания, стрессы, или имелось какое-то другое воздействие на нервную систему, то вероятность возникновения нервоза увеличивается. Как показывает практика, невроз, чаще всего, происходит из-за сильных стрессовых ситуаций. Именно стресс является причиной истощения нервной системы, в результате чего нарушается сердечный ритм, а также работа желудка и других органов.

Шизофрени́я (от др. -греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок) — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении. Манифестация болезни, как правило, связана с появлением продуктивных симптомов (слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред или дезорганизованные речь и мышление) на фоне значительной социальной дисфункции или потери работоспособности. Первые симптомы обычно появляются в начале взрослой жизни
Лосев Игорь
Уже второй вопрос от Вас сегодня вижу про шизофрению. Попробуйте сюда http://neuroleptic.ru/forum, проконсультируйтесь с профессионалом, а то мы тут Вам много чего напишем.
Нет.
Разные заболевания, разная природа заболеваний.
Невроз- обратимое расстройство психики, шизофрения- куда более серьезное расстройство, вылечить полностью нельзя.
Невроз- стрессы, нервы, переживания. Шизофрения- человек потихоньку сходит с ума.. .

Часто симптомы похожи.
это разные заболевания
невроз - болезнь нервной системы
шизофрения - расстройство мозга
Неврозы возникают под действием экзогенных факторов (внешних) , а шизофрения - эндогенное заболевание (внутренние факторы) . Так что успокойтесь! Просто научитесь бороться со стрессами!