Болезни, лекарства

Почему преднизолоном лечится все?

Aigul Makhatova
Преднизолон — синтетический глюкокортикоидный лекарственный препарат средней силы.

Для его приема существуют ограниченные, четко прописанные показания. Это не панацея.

Показания для приема преднизолона.
Для приема внутрь: ревматизм; ревматоидный артрит; дерматомиозит; узелковый периартериит; склеродермия; болезнь Бехтерева; бронхиальная астма, астматический статус; острые и хронические аллергические заболевания; болезнь Аддисона, острая недостаточность коры надпочечников, адреногенитальный синдром; гепатит, печеночная кома, гипогликемические состояния, липоидный нефроз; агранулоцитоз, различные формы лейкемии, лимфогранулематоз, тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия; малая хорея; пузырчатка, экзема, зуд, эксфолиативный дерматит, псориаз, почесуха, себорейный дерматит, системная красная волчанка, эритродермия, алопеция.
Для внутривенного и внутримышечного введения: Шок (ожоговый, травматический, операционный, токсический, кардиогенный) при неэффективности др. терапии. Аллергические реакции (острые, тяжелые формы) , гемотрансфузионный шок, анафилактический шок, анафилактоидные реакции. Отёк мозга (в т. ч. на фоне опухоли мозга или связанный с хирургическим вмешательством, лучевой терапией или травмой головы) . Бронхиальная астма (тяжелая форма) , астматический статус. Системные заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка, ревматоидный артрит) . Острая надпочечниковая недостаточность. Тиреотоксический криз. Острый гепатит, печеночная кома. Отравление прижигающими жидкостями (уменьшение воспалительных явлений и предупреждение рубцовых сужений) .
Для применения в офтальмологии: аллергический, хронический и нетипичный конъюнктивит и блефарит; воспаление роговицы при неповрежденной слизистой; острое и хроническое воспаление переднего отрезка сосудистой оболочки, склеры и эписклеры; симпатическое воспаление глазного яблока; после травм и операций при продолжительном раздражении глазных яблок.
Для внутрисуставного введения: хронический полиартрит, посттравматический артрит, остеоартрит крупных суставов, ревматические поражения отдельных суставов, артрозы.
Для инфильтрационного введения в ткани: эпикондилит, тендовагинит, бурсит, плечелопаточный периартрит, келоиды, ишиалгии, контрактура Дюпюитрена, ревматические и сходные с ними поражения суставов и различных тканей.

Если в инструкции много букв, это не значит, что лекарство применяют "от всего".
Татьяна Нечунаева
Лучший ответ
Гульжана Жуманова Я здесь только буйного помешательства не нахожу...
Вова Девятериков :)))))))))))))))))))))) точно
Из-за преднизолона я заработала неизлечимое заболевание.
Memory Dj
Гульжана Жуманова Я знаю непосредственно ТРОИХ !
Кто такое сказал
***сергей ***
Неправда
с чего вы взяли что все?