Болезни, лекарства

нужна клиника и неотложная помощь по отравлению тормозной жидкостью

Этиленгликоль - это водорастворимая жидкость без цвета и запаха, сладкая на вкус. Он входит в состав растворителей для красок, пластмасс и лекарственных средств, антифризов, жидкостей для очистки ветрового стекла, тормозных жидкостей и антиобледенителей, используется в производстве взрывчатых веществ, в огнетушителях.

Этиленгликоль быстро всасывается, и его концентрация в крови достигает максимума через 2 ч после приема внутрь. Его объем распределения составляет 0,6-0,8 л/кг. Под действием алкогольдегидрогеназы он превращается в гликолевый альдегид, а затем в гликолевую кислоту, глиоксиловую кислоту и щавелевую кислоту . С мочой в неизмененном виде выделяется 20% этиленгликоля. Его Т1/2 составляет 3-8 ч. Поскольку сродство алкогольдегидрогеназы к этанолу выше, чем к этиленгликолю, при одновременном приеме этих веществ метаболизируется преимущественно этанол и Т1/2 этиленгликоля удлиняется до 17 ч.

Этиленгликоль и его метаболиты вызывают угнетение ЦНС. У этиленгликоля это действие выражено сильнее, чем у этанола . Гликолевая кислота токсичнее этиленгликоля; она вызывает метаболический ацидоз с увеличенным анионным интервалом, а также повреждение почечных канальцев. Глиоксиловая кислота еще токсичнее, но она быстро превращается в щавелевую кислоту, и поэтому ее роль в патогенезе отравления этиленгликолем невелика. Щавелевая кислота соединяется с кальцием, и это может приводить к выпадению кристаллов оксалата кальция в головном мозге, сердце, почках, легких и поджелудочной железе, а также к гипокальциемии .

Клиническая картина. Для того чтобы концентрация этиленгликоля в крови достигла токсического уровня (3 ммоль/л, или 20 мг%), достаточно выпить 120 мг/кг (0,1 мл/кг) , то есть всего один глоток чистого этиленгликоля. Эффект самого этиленгликоля проявляется через 30 мин после приема. Возникает состояние, сходное с тяжелым опьянением: тошнота, рвота, дизартрия, атаксия, нистагм и сонливость . В выдыхаемом воздухе появляется легкий сладковатый запах . В тяжелых случаях возможны кома, эпилептические припадки, угнетение дыхания, шок и смерть. Действие метаболитов этиленгликоля проявляется через 4-12 ч. На этом этапе становится ясно, что человек не пьян, а тяжело болен: возникают тахипноэ, артериальная гипотония, спутанность сознания, возбуждение или, напротив, сонливость, кома и эпилептические припадки . В 30% случаев развивается гипокальциемия . У большинства больных наблюдается лейкоцитоз .

В тяжелых случаях возможны РДСВ, цианоз, отек легких и кардиомегалия .

При лабораторном исследовании обнаруживают метаболический ацидоз с увеличенным анионным интервалом за счет низкого уровня бикарбоната и хлора; в моче появляются кристаллы. Через 12-24 ч после приема может развиться острый канальцевый некроз, сопровождающийся протеинурией и олигурией или даже анурией . Обычно почечная недостаточность проходит через несколько суток или недель, но иногда функция почек так и не восстанавливается.

Диагностика. Чтобы подтвердить диагноз, нужно измерить содержание этиленгликоля и гликолевой кислоты в крови. Если при сборе анамнеза не удается выявить контакт с этиленгликолем, то отравление этим веществом можно заподозрить на основании клинической картины, сходной с опьянением, в сочетании с повышенной осмоляльностью плазмы на ранней стадии и метаболическим ацидозом, увеличенным анионным интервалом и появлением кристаллов оксалата в моче - на поздней. Если больной не принимал одновременно этанол, то симптомы отравления обычно развиваются, если концентрация этиленгликоля в цельной крови превышает 8 ммоль/л (50 мг%).

ЛЕЧЕНИЕ. Больному промывают желудок и назначают активированный уголь . Симптоматическая терапия сводится к обеспечению проходимости дыхательных путей, поддержанию кровообращения и дыхания, назначению противосудорожных средств . При гипокальциемии в/в вводят соли кальция, а при метаболическом ацидозе - бикарбонат натрия (иногда в очень больших дозах) . Ощелачивание мочи способствует удалению кисл
Лаура Абдикалык
Лучший ответ
однозначно!!!! если выживет прибей потом сама! ! чтоб каку непил! ! на водку денег почему недала.. ты виновата!!
Елена Хапкова
Скорую вызывайте, а не здесь советуйтесь!! ! Не шутки!!!!
Скорую вызывай.
Максим Афонин
Обязательно это сильный яд.