Во-первых. К сожалению, на современном этапе развития науки механизм появления и заживления язвы до конца не понятен. Иногда она заживает сама, иногда вылечивается не сразу. См. , например, Крылов Н. Н. Проблемы, которые не могут не волновать: утопии и реалии современного учения о язвенной болезни . Но это отнюдь не значит, что не надо использовать все достижения современной науки. Тем более, что современная наука утверждает, что язва желудка - излечиваемое заболевание, а то что у Вас - излечиваемая терапевтически (без операции) .
Во-вторых, Вы, возможно, упустили существенный момент: был ли у Вас анализ на Helicobacter pylori (его должны были брать два разных перед первым курсом, еще два перед вторым и еще два после второго) ? Если Вам назначали дважды курс эрадикации Нр (это видно по антибиотикам) без анализов на Hp - Вам надо КАТЕГОРИЧЕСКИ менять лечащего врача.
В-третьих. Кроме диеты и лечения очень важно состояние нервной системы. Больше сна, меньше волнений - это азбучно, но эффективно.
Почему не вылечивается - причин может быть масса. Например, существует т. н. "омепразоловая резистентность". На 10 % людей не действует омепразол (Омез - это омепразол) . Тогда надо пить другой ингибитор протонной помпы. Существует специальная процедура "подбор антисекреторного средства", выполняемая с помощью внутрижелудочной рН-метрии. Кстати, Вам ее делали? По стандарту лечения язвенной болезни должны делать во всех сложных случаях.
И т. д. и т. п. Вывод. Не отчаивайтесь. Язва желудка всегда вылечивается, но часто (примерно в 10-20 % случаев) - не сразу. Ищите грамотных гастроэнтерологов, хотя сейчас это сложно. Постарайтесь посетить ЦНИИ Гастроэнтерологии или 1,2 или 3-й Мед (т. е. ММА, РГМУ и ММСИ).
Болезни, лекарства
Почему перестала заживать язва желудка?Пройдено 3курса лечения.Была 2,5см.,глубокая.И уже 2недели 3мм.
я могу на кофейной гуще погадать) , но не видя анализов и назначений даже примерно трудно вам ответить.
Индира Индира
Брали биопсию-онкологии нет, кровь в норме: гемоглобин был 65, сейчас 135.
На этом и остановится. Рубцы - это на всю жизнь. Главное цвет рубца, если бледно розовый - значит здоров.
Индира Индира
В том то и дело-не рубец. Не глубокая язва осталась. Взяли 3 биопсии.