Настойки, настои, чаи при гипотонии.
Женьшень (настойка) . Принимает по 15-20 капель 3 раза в день до еды. Курс лечения 3-4 недели.
Заманиха (настойка) . Принимают по 30-40 капель 3 раза в день до еды. Курс лечения 3-4 недели.
Элеутерококк (экстракт) . Принимают по 2 мл 2-3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения 2-4 недели.
Аралия маньчжурская (настойка) . Принимают по 30-40 капель 2-3 раза в день до еды. Курс лечения 2-4 недели.
Левзея сафлоровидная (маралий корень) (экстракт) . Принимают по 20-30 капель 2-3 раза в день до еды. Курс лечения 2-4, недели.
Лимонник китайский (настойка) . Принимают по 30-40 капель 2-3 раза в день до еды или через 4 ч после еды. Курс лечения 3-4 недели.
Родиола розовая (золотой корень) (экстракт) . Принимают по 10-20 капель 2-3 раза в день до еды. Курс лечения 2-3 недели.
Перечисленные растения назначаются каждое отдельно. В случае длительного лечения рекомендуется через 2-3 недели их заменять, тем самым, предупреждая привыкание к ним.
Заячья капуста. В русской народной медицине растение применяют в качестве тонизирующего и общеукрепляющего средства при общей слабости. Приготовление: 1 столовую ложку измельченных свежих листьев заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 4 ч, процеживают. Принимают по 1-2 столовых ложки настоя 3-4 раза в день за 30 мин до еды.
Зверобой продырявленный (трава) . Приготовление: 1 столовую ложку измельченной сухой или сырой травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 ч, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой. Настой эффективен при гипотонии на почве нервного перенапряжения.
Родиола розовая (золотой корень) (корень) . Принимают в виде чая. Приготовление: 1 чайную ложку измельченного корня заливают 1 л воды, кипятят 10 мин, настаивают 30 мин. Пьют по 2-З стакана в день, добавляя по вкусу сахар или мед. Чай с запахом розы обладает сильным стимулирующим действием, особенно показан при гипотонии на почве частого переутомления.
Болезни, лекарства
Подскажите, пожалуйста, настойку при пониженном давлении.
kofe
Эхинацея, женьшень, элеутерококк.
Настойка элеутерококка, женьшеня, боярышника, лимонника китайского.