андипал
но, как всегда: есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.
Болезни, лекарства
чем резко понизить давление (женщина, 50 кг, 35 лет)? типа как от боли- темпалгин ??спасибо))
A S K A R [Fcb*]
нет,не то! это для профилактики и ни а чём! а надо как таблетка анальгина-выпил -всё прошло!))
иногда помогает аспирин.
Хорошо снижает давление 1 таблетка под язык клофелин. Ну а дальше бессолевая диета и прием под контролем врача снижающих давление препаратов + бетаблокаторы (например нолипрел - в его состав входит и мочегонное индапамид + кон кор или небилет) Сама уже много лет гипертоник, но всегда принимаю препараты по назначению и под контролем врача.
нельзя резко понижать. адельфан попробуйте
A S K A R [Fcb*]
надо! для комиссии! завалили ввк!а перевод уже в кармане))
скорую вызывайте. никаких самолечений в этом вопросе. до приезда скорой уложить, приподняв голову, к рукам и ногам горячие грелки. можно горчичники. от головы кровь уйдет, будет легче. скорая уколет, если не заберут, то утром вызывайте врача из поликлиники на дом. цифры-то хоть какие? и резко понижать не надо. до коллапса доведете, обморока.
A S K A R [Fcb*]
не гони!))проснулась в пять в шесть чешет в маскву на комиссию,там к обеду не жрамши не срамши-проверка-150 на 90!!! не прошла-опять домой! а чем сбить перед проверкой ???
Лекарства, снижающие артериальное давление
Всем известно, что гипертония — это повышенное артериальное давление. А гипертоническая болезнь — постоянное повышение артериального давления. В наше время исследователи установили довольно жесткие параметры для диагностики гипертонической болезни. Нормой считается давление не выше 130/90. Все понятия о возрастной норме в наше время считаются устаревшими.
На первом этапе заболевания гипертония обычно никак себя не проявляет. Время от времени могут появляться головные боли. Скорее всего, пациент обратится в аптеку именно с этой проблемой. Можно, конечно, предложить ему сильное обезболивающее, но это непрофессиональный подход к проблеме.
В большинстве аптек есть тонометры. И в том случае, если у окошка нет очереди, а в аптеке работает несколько человек, вполне можно выделить минуту, чтобы измерить артериальное давление посетителю, который жалуется на головную боль. Если оно окажется повышенным, предупредите посетителя о потенциальной опасности. Предложите ему обратиться к врачу как можно скорее. А для снижения артериального давления можно предложить ему один из видов гипотензивных препаратов.
О том, какие они бывают и в каких случаях применяются, мы сегодня вам напомним.
Диуретические (мочегонные) препараты
Именно они долгое время считались препаратами первого выбора при лечении гипертонической болезни. К их преимуществам относятся высокая эффективность, хорошая переносимость, низкая или умеренная стоимость и доказанное положительное влияние на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность.
Однако и побочные эффекты этих препаратов существенны: гипокалиемия, нарушение толерантности к глюкозе, дислипидемия, импотенция.
Их обязательно применяют при сердечной недостаточности, у пожилых людей — и при систолической гипертонии. Не рекомендуется препараты применять при диабете, подагре, нарушениях липидного обмена (высокий холестерин, ожирение) и молодым мужчинам, ведущим половую жизнь.
Наиболее распространенные препараты:
Индапамид: Арифон, Индап, Акрипамид, Веро-Индапамид, Индапамид.
Триамтерен: Триамтерен.
Бета-адреноблокаторы
Эти препараты широко применяются для лечения гипертонии, поскольку у них высокая эффективность и безопасность, умеренная стоимость, доказанное положительное влияние на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. Поэтому их обязательно применяют при стенокардии, инфаркте миокарда, тахиаритмиях. Препараты можно применять, кроме того, при сердечной недостаточности и беременности.
Однако их побочные действия, такие как отрицательный инотропный эффект, ухудшение АВ-проводимости, бронхоспазм, нарушение периферического артериального кровообращения, нарушение углеводного и жирового обменов, делают применение этих лекарств при астме и хронических обструктивных заболеваниях легких, а также при АВ-блокадах нежелательным. А при нарушении липидного обмена, у спортсменов и физически активных людей, а также при поражениях периферических сосудов их применение противопоказано.
Наиболее распространенные препараты:
Атенолол: Апо-Атенол, Атенолан, Атенолол, Катенол.
Бетаксолол: Бетак, Локрен.
Бисопролол: Конкор, Бисогамма, Конкор Кор.
Карведиол: Акридиол, Кардивас.
Метопролол: Метокард, Сердол, Эгилок, Эмзок, Корвитол, Корвитол 100, Метопролол.
Небиволол: Небилет.
Пропранолол: Анаприлин, Обзидан.
Альфа-адреноблокаторы
Помимо эффективного и безопасного действия эти препараты способствуют уменьшению степени гипертрофии предстательной железы. Однако они чаще других вызывают ортостатическую гипотензию и оказывают нежелательное воздействие на обмен глюкозы и липидов.
Наиболее распространенные препараты:
Доксазозин: Камирен, Кардура, Магурол, Тонокардин.
Празозин
Теразозин: Корнам, Сетегис, Хайтрин.
Диуретические (мочегонные) препараты
Наиболее распространенные препараты:
Триамтерен: Триамтерен.
Бета-адреноблокаторы
Наиболее распространенные препараты:
Бетаксолол: Бетак, Локрен.
Карведиол: Акридиол, Кардивас.
Небиволол: Небилет.
Пропранолол: Анаприлин, Обзидан.
Альфа-адреноблокаторы
Наиболее распространенные препараты:
Празозин
Теразозин: Корнам, Сетегис, Хайтрин.
♥Ĥāćťя’ Ŝáv’Ϊŋā♥™
Блокаторы кальциевых каналов или антагонисты кальция
Эта группа препаратов включает как хорошо известные, давно применяемые препараты, так и относительно новые. При высокой эффективности и хорошей переносимости эти препараты доказанно предупреждают развитие инсульта у пожилых больных с изолированной АГ (для дигидропиридинов III поколения), поэтому могут применяться у пациентов с поражением периферических сосудов.
Однако побочные эффекты, такие как ухудшение АВ-проводимости (для верапамила и дилтиазема), увеличение летальности у больных с перенесенным инфарктом миокарда (для коринфара), не позволяют применять их при АВ-блокадах, а также после перенесенного инфаркта миокарда.
В современных условиях обычно предпочитают длительно действующие препараты (норваск, плендил, коринфар-ретард, кардил-ретард).
A S K A R [Fcb*]
надо не лечить а сбить как температуру и всего-то!