Болезни, лекарства

Как поднять давление?Женщине 50 лет.Кофе уже не помогает,играет на сердце

Что такое верхнее и нижнее давление - Shurik правильно объяснил. Если просто низкие цифры -скажем, 90/70, можно и кофе выпить, можно просто полежать. При резком снижении АД, когда все плывет, полуобморочное состояние, быстро поднять можно простым способом: сидя, прижаться лбом к коленям, можно еще на голову сверху надавить. Очень эффективно. Если низкое АД - это система, надо разбираться. Это может быть вегетодистония, тогда следует пару месяцев попринимать адаптогены - настойку жень-шеня, лимонника, аралии. Если возраст к 60-и и больше - это может быть проявлением сердечной недостаточности, тогда в ее причинах надо разбираться и лечить.
Рустам Магасумов
Лучший ответ
Низкое давление -большие проблемы с щитовидкой и поджелудочной. Срочно принимай меры
Жанель Абенова
50 гр водки
Лучше с такими вопросами к врачу, а то тут насоветуют.. . Вот и я советик дам для экстренных случаев: Быстро поднять давление поможет точка "скорой помощи" она распологаеся прямо под носом на верхней губе. На нее нажимают пальцем и в том случае, когда человек упал в обморок.
Oksana Veykina
Капельки Элеутерококка.
нормализовать давление поможет:
на чашку: в ТЁПЛУЮ воду выжать пол лимона, 1 ложку мёда (столовую) и таблетка цитрамона (баралгина). на ночь и спать!
повышать давление исскуственно ни в коем случае нельзя в таком возрасте это опасно для здоровья.
Обязательно сходите к кардиологу, сделайте узи сердца, мониторирование, действительно надо найти причину.
Вообще-то неплохо бы замерять давление 2 раза в день и узнать свое рабочее.
Если А/Д у вас постоянно низкое скорее всего это вгетососудистая дистония, вылечить это заболевание практически невозможно, мед препаратов нет, но в возрасте 50лет оно очень редко встречается.

Поэтому мой вам совет поскорей обращайтесь к кардиологу!
Ольга *****
обратиться к врачу
Roma Asdfgh
вроде калина, но лучше найти причину