Болезни, лекарства
У моей мамы возраст 58 лет послденее время резко падает давление...чем это черевато и можно ли это как то предотватить?
Моя мама возраст 58 в последнее время резко падает давление....например с ее привычного 140 на 100 резко 90 на 40 в эти моменты у нее кружиться голова тело становится ватным...темнеет в глазах я очень переживаю..скажите как это можно предотвратить...может какие то лекарственные препараты? Она пьет кофе потом а можно ли?
Предотвратить можно, но сначала нужно установить причину таких скачков давления, это ж неспроста.. . Необходимо сделать томографию гм, хорошо бы в период обострения состояния. Самолечение в таком деле может только навредить, ведь все связано с сосудами головного мозга
Чтобы помочь вашей маме, в первую очередь, надо узнать причину гипотонии, которая может вызываться целым рядом причин, которые связаны или с поражением сердечно-сосудистой системы, например - пароксизмы нарушения ритма сердца, или с патологией эндикринной системы, например- гипогликемия, или с нарушением нервной системы, связанной с патологией сосудов, питающих мозг, например атеросклероз сонных или позвоночных артерий . Поэтому, маму надо обследовать по трём основным направлениям, а при обнаружении "корня зла" , определится и метод лечения .
Конечно, надо, чтобы маму обследовали врачи, а пока можно при падении давления скушать соленый огур-
чик или пару кусочков селедочки, одновременно запивая свежим крепко заваренным чаем. Соль, а также,
содержащийся в чае танин поднимают давлениеЭтот очень простой и удобный способ я вырезал когда-то
из журнала. Это совет опытного врача, которым пользуются многие гипотоники. Кофе он не рекомендует
тем у кого проблемы. со слизистой желудка.
Первое место при гипотонии он отводил движению, физическим упражнениям, хотя бы зарядке перед раскрытой форточкой.
Также полезны настойки: женьшеня .золотого корня (родиолы розовой), китайского лимонника, элеутеро-
кокка. Пойдет хорошо горчий крепкий чай с медом, ванны с эфирными маслами пихты и можжевельника
которые поднимают давление.
обследовать надо. суточный монитор ЭКГ+АД .вначале кардиолог
может климакс?