Тахикардия (др. -греч. ταχύς — быстрый и καρδία — сердце) — увеличение частоты сердечных сокращений от 90 ударов в минуту. Следует различать тахикардию как патологическое явление, то есть увеличение ЧСС в покое, и тахикардию как нормальное физиологическое явление (увеличение ЧСС в результате физической нагрузки, в результате волнения или страха) .
Патологическая тахикардия вредна по нескольким причинам. Во-первых, при частом сердцебиении снижается эффективность работы сердца, поскольку желудочки не успевают наполниться кровью, в результате чего понижается артериальное давление и уменьшается приток крови к органам. Во-вторых, ухудшаются условия кровоснабжения самого сердца, поскольку оно совершает большую работу в единицу времени и требует больше кислорода, а плохие условия кровоснабжения сердца увеличивают риск ишемической болезни и последующего инфаркта.
Тахикардия — это не болезнь, а симптом, поскольку она может возникать как проявление многих различных заболеваний. Наиболее частыми причинами тахикардии служат нарушения вегетативной нервной системы, нарушения эндокринной системы, нарушения гемодинамики и различные формы аритмии.
Болезни, лекарства
Тахикардия. Что это? Что такое тахикардия? Какой шанс дожить до старости?
О_о ускоренный ритм сердца, шанс 100%
Чтобы дожить до старости, надо переходить улицу на зелёный.)) )
Нормальная частота сердцебиений человека 60-90 ударов в минуту. Больше 90 - тахикардия, меньше 60 - брадикардия. Тахикардия возникает в норме при любой нагрузке (физической, эмоциональной и т. д. ) Если она возникает в покое, то это называется пароксизм. В этом случае лучше обратиться к врачу.
всё так хорошо объяснили желаю дожить до старости