Болезни, лекарства

Сколько лет живут люди с диагнозом сахарный диабет? Есть ли шанс дожить до старости?

Вова Дю
Даже до глубокой старости. Но только нужно следовать рекомендациям эндокринолога.
Sergey Urazov
Лучший ответ
Тетя моей жены (диабетик 1 типа) умерла в прошлом году дожив до 87 лет.
Моим двум теткам (диабет 2 типа 72 и 76 лет), умирать не собираются.

Умирают не от диабета, а от осложнений связанных с ним. Для диабетиков 1 типа достаточно вовремя вводить инсулин (еще лучше подключить помпу), для диабетиков 2 типа соблюдать диету, принимать лекарства и вести активный образ жизни.
Arthur Karahanov
обязательны выполнения рекомендаций врача, обязателен тщательный уход за собой.
и тогда жить будете долго .
не волнуйтесь.
главное -диагноз поставлен и вы знаете с чем вам бороться предстоит всю долгую, долгую, долгую жизнь.
Добрый вечер!
В 1948 году американским Джослиновским центром совместно с одноименным фондом была учреждена медаль «Victory». Она первоначально вручалась людям, прожившим с диабетом 25 и более лет. Так как число таких людей в мире стало очень большим, в 1970 году руководство Джослинского диабетического центра приняло решение прекратить выдачу этой медали, и учредить новую – для людей, проживших с диабетом 50 лет. На лицевой стороне этой медали изображён человек с факелом и надпись: «Триумф Человека и Медицины», на обратной — «За 50 мужественных лет с диабетом». С 1970 года более 4000 человек из разных стран мира получили такие медали. В 1996 году центр Джослина учредил новую номинацию — медаль за 75 лет жизни с диабетом, с 1996 года её были удостоены 65 человек. В мае 2013 года, 90-летний Спенсер Уоллес был награжден первой медалью, врученной за 80 лет жизни с сахарным диабетом, который был диагностирован ему в апреле 1931 года, в возрасте 8 лет.
Таким образом, если соблюдать рекомендации врача - поддерживать уровень глюкозы на целевых значениях можно прожить достаточно долго.